<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 20:54:26 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Помощь на цели образования в 2017 г. несколько сократилась, утратив акцент на начальное образование

14.05.2019

В 2017 г. общая сумма помощи на цели образования составила 13,2 млрд. долл., сократившись по сравнению с 2016 г. на 2%, или на 288 млн. долл. Эти данные, приводимые во Всемирном докладе по мониторингу образования, опубликованном ЮНЕСКО, свидетельствуют о том, что уровни помощи на цели образования продолжают стагнировать, увеличиваясь с 2009 г. в среднем лишь на 1% в год.

Эти цифры вызывают вопросы относительно всеобщей приверженности достижению ЦУР 4 – глобальной цели в области образования. В документе содержится предупреждение о том, что все большая фрагментация архитектуры финансирования образования оказывается неэффективной. Ожидается, что в этом месяце будет объявлено о создании нового многостороннего механизма – Международного механизма финансирования образования, задача которого состоит в снижении стоимости займов на цели образования для стран со средним уровнем дохода. Он будет дополнять Глобальное партнерство в интересах образования, которое предоставляет гранты странам с низким уровнем дохода, и фонд «Образование не может ждать», деятельность которого связана с чрезвычайными ситуациями.

Манос Антонинис, директор Всемирного доклада по мониторингу образования, отмечает, что взятые обязательства не выполняются. «О многих задачах было сказано много громких слов уже начиная с 2015 г., когда была разработана наша новая повестка дня в области образования, однако доноры меняют финансовые акценты, пытаясь по-разному израсходовать выделенную сумму, но не увеличивая ее объем».

В новом документе под названием «Одни слова, ничего не делается» подчеркивается, что доноры не выполняют обещания придерживаться целевого показателя Организации Объединенных Наций – направлять 0,7% валового национального дохода на иностранную помощь. Именно такого объема средств, 10% которых направлялись бы на начальное и среднее образование, было бы достаточно для восполнения дефицита финансирования в размере 39 млрд. долл. в год. Однако из десяти основных доноров ОЭСР, предоставляющих помощь на цели образования, Соединенное Королевство является единственной страной «Большой семерки», выделяющей, согласно целевому показателю ООН, 0,7% своего валового национального дохода на иностранную помощь. Образование также стало менее приоритетной задачей для партнеров по сфере развития, в рамках которой его доля сократилась с пикового показателя в 10,7% от общего объема помощи в 2007 г. до всего лишь 7,1% в 2017 г.

Сокращение общего объема помощи образованию в значительной степени объясняется уменьшением средств, выделяемых на эти цели Соединенным Королевством, на 29%, из которых 60% – сокращение ассигнований на базовое образование. Соединенное Королевство, которое в 2016 г. было вторым по объему помощи донором в рамках глобального объема финансирования базового образования, в 2017 г. со своими 517 млн. долл. опустилось до четвертого места.

В целом первое место среди доноров по объему помощи на цели образования занимает Германия, выделившая в 2017 г. 2 млрд. долл. За ней следуют Соединенные Штаты с 1,5 млрд. долл. и Франция с 1,3 млрд. долл. Франция стала донором, который больше всех увеличил объем своего финансирования в период 2016-2017 гг. – на 207 млн. долл. Это согласуется с заявлением о том, что к 2022 г. Франция увеличит свою официальную помощь в целях развития до 0,55% своего валового национального дохода.

При этом 58% помощи Германии и 69% помощи Франции направляются на выплату стипендий и покрытие вмененных расходов на обучение в их высших учебных заведениях студентов из развивающихся стран. Если исключить эти статьи расходов, остающийся объем помощи на цели образования за последний год еще больше сократится – на 5%, или 534 млн. долл., поскольку помощь высшему образованию в период 2016-2017 гг. увеличилась, тогда как помощь среднему образованию сократилась на 2%, а помощь базовому образованию – на 8%.

М. Антонинис отмечает тревожный характер таких тенденций. «Сокращение объема помощи на цели образования можно было бы приветствовать, если бы это выглядело как результат уменьшения потребности правительств во внешнем финансировании, но, похоже, дело обстоит иначе. Правительства стран с низким уровнем дохода расходуют в среднем 16% своих бюджетов на образование, что намного больше, чем в более богатых странах, и отстают от графика достижения даже цели всеобщего начального образования, установленного на 2015 г. Без поддержки со стороны доноров достижение нашей серьезной цели в области образования становится маловероятным».

****

Для получения дополнительной информации просьба обращаться к Кэйт Редман по адресу: k.redman@unesco.org, телефон 0033 6 71 78 62 34