Глобальная неделя медийно-информационной грамотности–2017

SONY DSC

Глобальная неделя медийно-информационной грамотности состоялась в конце октября 2017 года в Кингстоне (Ямайка) и собрала экспертов из более чем 40 стран мира. Глобальная неделя является ключевым событием мирового уровня, объединяющим всех участников процессов формирования и продвижения медийно-информационной грамотности – комплекса знаний, навыков, установок, компетенций и практик, позволяющих эффективно получать доступ, анализировать, критически оценивать, интерпретировать, использовать, создавать и распространять информацию и медийные продукты с использованием существующих средств и инструментов на творческой, легальной и этичной основе.

На конференции Глобальной недели различные заинтересованные стороны представили результаты своей деятельности по распространению образования в сфере медийно-информационной грамотности в разных странах и разных контекстах. Татьяна Мурована, программный специалист Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО), рассказала участникам конференции о деятельности Института в сфере медийно-информационной грамотности и приняла участие в дискуссионной сессии, посвященной вопросам включения данного вида грамотности в образовательную политику и другие виды национальных стратегий в социальной сфере. Высокую оценку получили достижения российских специалистов, работающих в сотрудничестве с ИИТО ЮНЕСКО. Заведующая кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при Московском педагогическом государственном университете Ирина Жилавская и Тина Бережная, старший преподаватель кафедры медиаобразования этого университета, представили на конференции российское видение понятия «медиа» и особенностей функционирования «медиадемократии» в виртуальной среде, карту компетенций медийно-информационной грамотности, на основе которой строится обучение, и инициативу по разработке инструментария по медийно-информационной грамотности для СМИ с опорой на рекомендации ЮНЕСКО.

Всемирная карта событий Глобальной недели-2017 пополнилась рядом мероприятий, организованных в Российской Федерации для привлечения внимания к этой теме и содействия включению медийно-информационной грамотности в образовательные программы разных уровней. По инициативе и под руководством директора Научно-исследовательского института информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного института культуры Наталии Гендиной в Кемеровской области прошла серия тематических мероприятий, посвященных медийно-информационной грамотности. Семинары, лекции, курсы, встречи проводились в библиотеках, школах, колледжах и вузах области. Была также организована онлайн-конференция, на которой специалисты поделились многолетним опытом НИИ по продвижению информационной культуры с помощью «Учебной программы ЮНЕСКО для учителей по медийно-информационной грамотности». Эти наработки стали базой международного сотрудничества с библиотеками Узбекистана.

Специалисты библиотечной сферы из Москвы, Кемерово, Ярославля, Сочи, Астрахани, Екатеринбурга, Томска, Иркутска, Улан-Удэ, Петропавловска-Камчатского и Южно-Сахалинска объединились на вебинаре, организованном под руководством сотрудника кафедры медиаобразования Московского педагогического государственного университета Юрия Черного. Такое взаимодействие специалистов, живущих в разных концах страны, было направлено на разработку инновационной для России магистерской программы «Медиаобразование в библиотечной сфере», которую в 2018 году планирует запустить МПГУ. Программа может стать основой для взаимодействия педагогических вузов и библиотечного сообщества в интересах формирования отраслевого заказа на новые компетенции библиотекаря, адекватные современной информационно-коммуникационной среде.

Подробнее о Глобальной неделе медийно-информационной грамотности–2017 https://en.unesco.org/global-mil-week-2017