Мастер-класс по медийно-информационной грамотности на II Евразийском гуманитарном форуме

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании принял участие в работе II Евразийского гуманитарного форума, который прошел 11-12 июля 2017 г. в Уфе, столице Республики Башкортостан. Мероприятие было посвящено вопросам развития профессионального образования, в том числе приоритетным задачам подготовки рабочих кадров для передовых отраслей производства.

Форум объединил участников из 11 стран (Армения, Белоруссия, Вьетнам, Италия, Казахстан, Молдавия, Монголия, Нидерланды, Россия, Турция, Узбекистан), в числе которых – руководители и представители министерств образования, национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, учреждений среднего профессионального образования и профильных организаций, бизнеса и промышленности, ассоциированных школ ЮНЕСКО. Организаторами Форума выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Правительство Башкортостана и республиканское министерство образования, Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.

Программный специалист ИИТО ЮНЕСКО Татьяна Мурована представила участникам Форума деятельность Института по продвижению цифровых компетенций в профессиональном образовании на основе рамочных стандартов ИКТ-компетентности для учителей, разработанных ЮНЕСКО, и медийно-информационной грамотности (МИГ). Она также провела мастер-класс по МИГ, в котором особое внимание уделялось способам оценки достоверности, надежности, полноты и актуальности информации, пониманию особенностей новых медиа, алгоритмов социальных сетей и цифровых сервисов, а также формированию эффективных поведенческих стратегий в условиях современного насыщенного медиа и информацией мире.

По итогам работы участники Форума приняли резолюцию, в которой призвали правительства заинтересованных государств активизировать в Евразии диалог по проблематике среднего профессионального образования и предложили рассмотреть вопрос об учреждении под эгидой ЮНЕСКО сети учебных заведений профессионального образования в рамках сети “Ассоциированных школ ЮНЕСКО” с определением специфических для данного уровня образования целей, задач и проектной деятельности.