ИИТО ЮНЕСКО на Неделе мобильного обучения 2019

С 4 по 8 марта 2019 года в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (Франция) прошла Неделя мобильного обучения – ежегодное флагманское мероприятие ЮНЕСКО в области применения ИКТ в образовании, организованное в партнерстве с Международным союзом электросвязи (МСЭ) и фондами ProFuturo и Skillogs. В этом году Неделя мобильного обучения была посвящена вопросам, связанным с искусственным интеллектом (ИИ) и его использованием в интересах устойчивого развития.

Первым мероприятием Недели стала Глобальная конференция «Принципы использования ИИ: в направлении гуманистического подхода?», работу которой открыли Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле и генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гуррия. В ходе конференции участниками был достигнут четкий консенсус в отношении необходимости обеспечения ориентированного на человека развития искусственного интеллекта.

Программа Недели мобильного обучения включала также политический форум, международный симпозиум, семинары и стратегические лаборатории.

Выступления и дискуссии, состоявшиеся в рамках Недели, были сосредоточены на обсуждении четырех основных тематических областей:

  • Обеспечение общедоступного и равноправного использования ИИ в образовании, в том числе для устранения неравенства, связанного с социально-экономическим статусом, гендерной и этнической принадлежностью, географическим положением; выявление успешных проектов или доказавших свою эффективность решений, основанных на ИИ, для обеспечения доступа уязвимых групп населения к качественному образованию.
  • Использование ИИ для улучшения образования и обучения – повышение качества систем управления образованием и обучением на основе использования ИИ, выявление новых форм персонализированного обучения, которые могут помочь преподавателям в решении проблем, связанных с образованием.
  • Содействие развитию навыков, необходимых для работы и жизни в эпоху искусственного интеллекта – содействие разработке местных, региональных и международных стратегий и политик; изучение возможностей мобильных технологий на базе ИИ в деле развития навыков и содействия инновациям.
  • Обеспечение прозрачного и контролируемого использования образовательных данных – анализ возможностей снижения рисков, связанных с использованием ИИ в области образования; выявление и продвижение надежных данных для разработки политики, гарантирующей подотчетность, а также использование в сфере образования алгоритмов, работа которых понятна и прозрачна для всех заинтересованных сторон.

ИИТО ЮНЕСКО в партнерстве с Отделом инклюзивного образования и гендерного равенства ЮНЕСКО и международной компанией ABBYY 3A организовал в рамках Недели семинар «Искусственный интеллект и инклюзия: почему они важны для достижения Целей устойчивого развития?». Основная цель семинара заключалась в раскрытии потенциала созданных на базе ИИ решений для обеспечения всеохватности (инклюзии), обсуждении преимуществ использования ИИ для обучения социально незащищенных групп населения, а также выявлении возможных рисков его применения. Начальник отдела по разработке и внедрению адаптивных технологий Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых (КСРК ВОС) Светлана Боткина выступила с докладом «Российский опыт использования ИКТ с применением искусственного интеллекта незрячими и слабовидящими».  На семинаре был представлен инновационный образовательный инструментарий, созданный на основе ИИ, состоялся обмен успешным опытом и передовыми практиками в области обеспечения возможности получения качественного и доступного образования для всех.

На международном симпозиуме, ставшем частью программы Недели, ИИТО ЮНЕСКО представил свои наработки в области продвижения медийно-информационной грамотности в эпоху искусственного интеллекта. Алгоритмы цифровых сервисов и социальных сетей, работающие на основе технологий искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных, радикальным образом изменяют коммуникационную и информационную среду, в которой мы живем. В связи с этим освоение знаний, навыков и установок, позволяющих эффективно действовать в этой среде и сохранять критическую автономию, приобретает все большее значение. Электронный курс по медийно-информационной грамотности для педагогов, который разрабатывается ИИТО ЮНЕСКО, позволит освоить эти новые компетенции в формате мобильного информального обучения.

Во время работы Недели мобильного обучения в 2019 году Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании было подписано Соглашение c китайским образовательным холдингом Huashi Education (Hainan) Co., Ltd. о реализации совместного проекта «Объединение школ в режиме онлайн для обеспечения межкультурного преподавания и обучения: пилотный проект ИИТО и Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО для стран ШОС». Цель проекта заключается в построении эффективного межкультурного диалога между участниками образовательного процесса в разных странах на основе использования школами потенциала ИКТ, включая интерактивные и сетевые инструменты. Проект будет выполняться на базе пилотных ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Более подробную информацию о Неделе мобильного обучения 2019 можно найти на сайте ЮНЕСКО.