Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО приняла участие в международной конференции «За равновесие мира»

28-31 января 2019 года в Гаване (Куба) прошла IV международная конференция «За равновесие мира», организованная в рамках проекта «Всемирная солидарность» памяти Хосе Марти. Данный проект, осуществляемый под эгидой ЮНЕСКО, создан в 2003 году после того, как был утвержден решением Генеральной конференции ЮНЕСКО. Рабочие программы проекта разрабатываются на 3-х годичные периоды, каждый из которых завершается международным форумом, посвященным плюралистическому мышлению. В этот раз в фокусе были такие темы, как значение межкультурного диалога, право на равный доступ к образованию, здоровье, как неотъемлемое право каждого и предотвращение распространения всех форм дискриминации. В мероприятии приняли участие педагоги, социальные активисты, руководители профсоюзов, политических партий, молодежных, женских, крестьянских, профессиональных организаций и организаций коренных народов, а также представители неправительственных организаций из 60 стран мира.

На конференции выступил с докладом председатель РОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» Дмитрий Субцельный. Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО — общественная организация, работающая с 1989 с целью популяризации принципов и идей ЮНЕСКО в области образования, науки, культуры и коммуникации через образование клубов ЮНЕСКО по всей Беларуси. Участие стало возможным благодаря содействию Министерства образования Республики Беларусь, Посольству Республики Беларусь на Кубе и поддержке Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

В своем докладе Дмитрий Субцельный отразил опыт совместной работы по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовании, в том числе и по формированию здорового образа жизни. Программа «Здоровый образ жизни» — традиционная программа Ассоциации, целью которой является содействие формированию безопасного и ответственного поведения к своему здоровью у молодых людей и мотивирование молодежи  к ведению здорового образа жизни. Особенностью программы является акцент на формирование у молодежи  жизненных навыков, которые помогают сформировать осознанную жизненную позицию, взять ответственность за свою жизнь и здоровье и участие самих молодых людей в планировании, проведении и оценке общественно полезной деятельности в области общественного здоровья. Белорусский опыт был высоко оценен коллегами, участниками конференции.