<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:45:02 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Новая публикация «Наследие рабства: справочник для руководителей памятных мест и маршрутов»

20.05.2019

По случаю Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития, 21 мая, в рамках проекта «Невольничий путь» ЮНЕСКО была выпущена новая публикация «Наследие рабства: справочник для руководителей памятных мест и маршрутов».

Разработанное в рамках проекта «Невольничий путь: сопротивление, свобода, наследие», это справочное пособие служит полезным руководством для определения стратегий и методов по сохранению и развитию памятного наследия, связанного с рабством и работорговлей. Данное пособие является результатом интенсивной коллективной работы и предназначено для специалистов, занимающихся охраной и популяризацией памятных объектов и мест. В более общем плане, это пособие пригодится всем, кто стремится содействовать повышению уровня осведомленности общественности об охране и сохранении этого наследия, свидетельствующем об одной из величайших трагедий человечества, которое до сих пор представляет собой неизведанную территорию для многих людей и часто находится под угрозой забвения. В пособии содержится концептуальная, практическая и этическая информация, в основу которой лег опыт 40 памятных мест, маршрутов и музеев в различных регионах мира, с целью обеспечения комплекса стратегий по сохранению, продвижению и содействию туризма по объектам памятного наследия.

В целях достижения наибольшего охвата аудитории, ЮНЕСКО решила провести глобальную презентацию Справочника с участием всех партнеров проекта «Невольничий путь» по всему миру. По этому случаю в один и тот же день они проведут в своих странах специальные мероприятия по распространению информации и изучению тем, рассматриваемых в рамках данной публикации. Более 30 партнеров в 11 различных государствах согласились присоединиться к этой инициативе и провести научные, образовательные и культурные мероприятия (конференции, круглые столы, выставки, экскурсионные поездки по памятным местам, мемориальные церемонии и церемонии открытия объектов, связанных с Невольничьим путем).

Посредством этих мероприятий проект «Невольничий путь» и Международный научный комитет проекта стремятся мобилизовать участников, заинтересованных в этой трагической истории (исследователей, местные власти, активистов гражданского общества, средства массовой информации, преподавателей и т.д.), и обсудить с ними темы, связанные с управлением и сохранением памяти о периоде рабства, а также стратегии интеграции этой истории в национальную память.

Кроме того, глобальная презентация представляется возможностью побудить заинтересованные страны и регионы запустить программы по учету, сохранению и поощрению их памятного наследия с целью развития туристических инициатив по местам памятного наследия, отвечающих этическим и моральным требованиям этой болезненной памяти.