21-я Европейская региональная конференция IAAH 2018 и III Национальная конференция по здоровью подростков “Равные возможности для здорового развития для всех подростков”

3-5 октября в Кишиневе при участии Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) пройдет конференция, посвященная сохранению и укреплению здоровья подростков, в том числе посредством комплексного образования в области здоровья и формирования жизненных навыков.

Конференция организована Ассоциацией «Здоровье для молодежи» и Национальным ресурсным центром по дружественным к молодежи медицинским услугам «Неовита» в сотрудничестве с Международной ассоциацией здоровья подростков (IAAH), при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, ИИТО ЮНЕСКО, ВОЗ и ЮНИСЕФ, в партнерстве с Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты, Министерством образования, науки и культуры Республики Молдова, Государственным университетом медицины и фармакологии имени Н. Тестемицану и группой EuTEACH.

На конференции будут обсуждаться вопросы, связанные с сексуальным и репродуктивным здоровьем подростков, доступностью дружественных к подросткам медицинских услуг и сексуального образования; будут затронуты такие темы как психическое здоровье и профилактика насилия, травли и суицидов; профилактика и лечение хронических состояний; влияние гендерных стереотипов, миграции, социальных сетей на поведение и здоровье подростков, а также участие самих подростков в продвижении здорового образа жизни.

Наряду с пленарными заседаниями и тематическими сессиями в рамках конференции будут организованы интерактивные семинары по развитию практических навыков. Рабочие языки конференции: русский, английский, румынский; предусмотрен перевод.

Для участия в конференции приглашаются специалисты из Восточной, Центральной и Западной Европы и Центральной Азии, работающие над улучшением здоровья и благополучия подростков: медицинские работники различных специальностей, педагоги, социальные и молодежные работники, а также работники правоохранительных органов, занимающихся подростками и молодежью, лица, принимающие решения на местном и национальном уровне, и представители общественных организаций.

Желающие выступить с докладами на тематических сессиях могут подать свои тезисы на сайте конференции.

Подробнее о конференции см. на ее сайте https://iaahconference2018moldova.yk.md/ru/conference/program/

Контактные лица: Наталья Гандрабур и Виктория Викол, Ассоциация «Здоровье для молодежи» Тел.: 022 40 66 32; 022 46 37 28;  Эл. почта: conference2018@yk.md

Поделиться