Пособие по предотвращение насилия в образовательных учреждениях   

В рамках общей стратегии ЮНЕСКО по профилактике гендерного насилия в системе образования региональная программа ЮНЕСКО по ВИЧ и образованию в области здоровья для стран Восточной Европы и Центральной Азии разработала методическое пособие для педагогических работников "Предотвращение насилия в образовательных учреждениях".

Проект пособия был рассмотрен экспертами из семи стран региона на совещании по профилактике насилия в школе, которое состоялось в Минске (Беларусь) в феврале 2015 года. Пособие адресовано руководителям и работникам образования и предлагает практические меры по профилактике насилия в школе и реагированию на его случаи.

Насилие и дискриминация негативно сказываются на социально-психологическом климате школы, посещаемости и успеваемости учащихся. Из-за насилия дети лишаются возможности реализовать в полной мере свое право на образование. Гендерные стереотипы часто оказываются причиной отдельных насильственных действий, буллинга и дискриминации в школе. Действительная или предполагаемая сексуальная ориентация и гендерная идентичность лежит в основе многих случаев систематических издевательств, регулярной и продолжительной травли подростков. Гендерное и сексуальное насилие, в свою очередь, связано с риском инфицирования ВИЧ.

Исследования, проведенные в ряде стран Восточной Европы и  Центральной Азии, показывают, что от 20 до 60 процентов учащихся сталкиваются с насилием в школе. Однако многие случаи насилия, особенно гендерного, остаются не выявленными. Руководство школы и учителя не всегда знают, как предотвратить насилие и эффективно реагировать на его случаи.  

Разработанное при поддержке региональной программы ЮНЕСКО по ВИЧ и образованию в области здоровья (базируется в ИИТО ЮНЕСКО) методическое пособие для педагогических работников "Предотвращение насилия в образовательных учреждениях" рассматривает различные виды насилия, его причины и факторы, анализирует его последствия для вовлеченных сторон и образовательного учреждения в целом. Особое внимание уделяется гендерному насилию. В пособии представлен краткий обзор ситуации с насилием в школах некоторых стран Восточной Европы и Центральной Азии, национального законодательства по вопросу обеспечения безопасности учащихся и существующих практик предотвращения насилия и реагирования на его случаи.

Эксперты из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Республики Молдова, России и Украины приняли участие в обсуждении первой версии пособия; их ценные рекомендации были учтены при его доработке. Пособие предлагает комплексный подход к профилактике насилия в образовательном учреждении, затрагивающий все аспекты его деятельности. В пособии описаны организационные и воспитательные меры, а также алгоритмы действий руководства и персонала образовательного учреждения по реагированию на факты насилия и оказанию помощи пострадавшим.

В пособии приведены рекомендации по оценке образовательной среды и формированию положительного социально-психологического климата, взаимодействию образовательного учреждения с другими организациями в целях профилактики насилия и оказания помощи его участникам, а также обучению руководителей и педагогов, учащихся и родителей.

Методическое пособие предназначено для руководителей и сотрудников (учителей, психологов, социальных педагогов и др.) общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования. На основе данного регионального пособия могут быть разработаны национальные методические рекомендации по предотвращению насилия в образовательном учреждении.

Год публикации: 2015

Скачать публикацию