Дороти Гордон

Г-жа Дороти Гордон является председателем Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и членом Совета управляющих Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. Она работает в области международного развития и технологий уже более тридцати лет и признана ведущим сторонником технологий и специалистом в области образования, технологий, общественных вопросов и разработки политики в Африке. Работа в качестве руководителя, менеджера, консультанта и спикера позволила Дороти Гордон посетить более чем 100 стран. Г-жа Гордон является активным пропагандистом принципов П-О-Д-У (универсальности интернета), которые применяются в ее работе с Открытым Движением и Creative Commons.

Используя свой опыт работы в правительстве, корпоративном секторе, гражданском обществе, работу по делам разработки политики ООН и опыт управления, в настоящее время г-жа Дороти Гордон работает независимым консультантом и консультантом по вопросам управления. Ранее, в качестве генерального директора-учредителя Гано-Индийского центра передового опыта в области ИКТ имени Кофи Аннана, г-жа Гордон стратегически определяла этот центр как ведущего партнера-консультанта и как учреждение по обучению технологиям на африканском континенте. Во время своего пребывания на посту директора-учредителя г-жа Гордон активно содействовала более широкому участию женщин в ЕНТИМ (естественнонаучном, технологическом или инженерно-математическом) образовании, поддерживала начальную экономику Ганы и создавала глобальные технологические партнерства в дополнение к кооперации юг-юг с Индией. Г-жа Дороти Гордон работала старшим менеджером ПРООН в Индии и занимала другие руководящие позиции и должности специалиста в Женеве, Нью-Йорке и Замбии.

Г-жа Гордон занимается наставничеством, волонтерством, входит в состав советов управляющих и жюри премий и ведет деятельность в рамках ряда местных и глобальных инициатив, работающих для определения лучшего, опосредованного технологиями, будущего. Она работала в таких организациях, как Creative Commons, IEEE WG-ICICLE, Фонд Kasahorow, “Мост грамотности” в Гане, ЮНЕСКО и World Summit Awards.

Г-жа Дороти Гордон получила дипломы университета Ганы и университета Сассекса, а также Института исследований в области развития, где она получила образование специалиста по экономике развития. Рабочие языки г-жи Гордон – английский и французский.

Поделиться