Профилактика насилия в школе станет важной темой программ повышения квалификации работников образования в Российской Федерации

С 31 октября по 3 ноября в столице Алтайского края г. Барнауле проходит семинар для преподавателей региональных институтов повышения квалификации работников образования по  вопросу предотвращения насилия в образовательных организациях.

Семинар организован Алтайским краевым институтом повышения квалификации работников образования  (АКИПКРО) при содействии Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО).

В течение 4 дней 32 специалиста из 5 российских регионов — Алтайского края, Новосибирской области, Кемеровской области, Республики Алтай, Республики Хакасия ознакомятся с современными подходами к предотвращению насилия и буллинга (травли) в школе и тому, как эффективно справляться со случаями их проявления.

Задача семинара — подготовить региональные команды специалистов для внедрения в учебную деятельность своих ИПКРО новой программы повышения квалификации работников образования по этому актуальному вопросу.

Говорит Максим Костенко, ректор АКИПКРО:

«В этом году на базе нашего Института в сотрудничестве с ИИТО ЮНЕСКО создан ресурсный центр по безопасной и здоровой образовательной среде.  Мы подготовили специальную программу повышения квалификации работников образования по предотвращению насилия, а также информационно-методическое пособие для руководителей и работников образовательных организаций по этому вопросу.  По окончании семинара его участники, внедряющие новую учебную программу, получат комплект пособий и различных  учебно-методических материалов».

Тигран Епоян, региональный советник ЮНЕСКО по образованию в области здоровья:

«Каждый десятый школьник в мире сталкивается с насилием — эта проблема не имеет границ.  Но школа может и должна ее решать. А для этого нужны подготовленные специалисты и апробированные подходы. В основу учебной программы и пособия легли лучшие мировые практики, собранные и обобщенные ЮНЕСКО,  и тот опыт, который уже наработан в России. Мы признательны региональным институтами повышения квалификации работников образования за готовность стать пионерами в подготовке учителей по этому вопросу и нацелены на продолжение совместной работы в данном направлении».

Скачать пособие «Предотвращение насилия в образовательных организациях»

Совместная инициатива ИИТО ЮНЕСКО, АКИПКРО и региональных институтов повышения квалификации работников образования – часть большой работы по формированию доброжелательной и безопасной образовательной среды в целях обеспечения инклюзивного и качественного образования  для всех.

Дополнительная информация

Программа семинара

Пособие «Предотвращение насилия в образовательных организациях»

О семинаре на официальном сайте Алтайского края, на сайте АКИПКРО и телеканале Катунь 24

 

Поделиться