ИИТО ЮНЕСКО вместе с молодыми программистами против кибербуллинга

Развитие современных информационных технологий открывает перед молодыми людьми новые возможности для профессиональной и творческой самореализации, но при этом создает ряд угроз, в числе которых – кибербуллинг (травля в Интернете).

С 20 по 22 октября 2017 года в Санкт-Петербурге состоится Хакатон ВКонтакте, одно из знаковых событий в мире IT на территории Восточной Европы и Центральной Азии.  Более 350 молодых программистов соберутся вместе для решения предложенных партнёрами задач в сферах финтеха, медиа, инфраструктурных проектов, культуры и образования. Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании выступает партнером социального трека состязания и выносит на обсуждение тему противодействия кибербуллингу – выражению агрессии, угроз и оскорблений в Интернете.

Кибербуллинг является вызовом не только системе образования, но и IT-индустрии. С развитием технологий и ростом популярности социальных сетей, всё больше случаев травли происходят в онлайн-пространстве. Так же, как и эпизоды травли оффлайн, агрессивное в Интернете неизбежно наносит вред психологическому и эмоциональному состоянию подростков.

По данным ЮНЕСКО в мире около 12% детей от 9 до 16 лет становятся жертвами кибербуллинга.* Российские подростки в полной мере ощущают на себе рост данного негативного явления.**

Координатор проектов ИИТО ЮНЕСКО Юлия Плахутина: «По сути совместно с командой ВКонтакте мы предоставили участникам Хакатона площадку для конструктивного обсуждения ответных мер на агрессивное поведение в Интернете. Учитывая масштабы проблемы, необходима разработка комплексных решений, которые, с одной стороны, не нарушали бы свободы Интернета и, с другой, позволяли детям и подросткам использовать онлайн-ресурсы для обучения и общения без риска столкнуться с насилием и травлей в Сети». В качестве решения кейса ИИТО ЮНЕСКО командам разработчиков предстоит предложить ИКТ-инструменты, направленные на противодействие кибербуллингу.

Также в рамках мероприятия ЮНЕСКО организует образовательное пространство: здесь участники Хакатона смогут переключиться с напряженной работы и познакомиться с молодёжными инициативами ЮНЕСКО для продвижения идей здорового образа жизни и ненасильственных отношений. 21 октября по инициативе ИИТО ЮНЕСКО участники Хакатона встретятся с победителями Чемпионата мира по программированию 2017– студентами ИТМО Иваном Белоноговым, Ильёй Збанем и Владимиром Смыкаловым. Чемпионы ответят на вопросы участников об особенностях подготовки к международным конкурсам и соревнованиям для разработчиков, поделятся секретами работы в команде, а также представят своё видение безопасного Интернета как свободного от кибербуллинга пространства.

За новостями Хакатона можно наблюдать в режиме онлайн в группе Хакатона ВКонтакте (https://vk.com/vkhackathon), а также в группе Teenslive.

*Насилие и запугивание со стороны сверстников в школе: Глобальный доклад о положении дел http://unesdoc.unesco.org/images/0024/002469/246970e.pdf

** Исследование «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья»: Международный отчёт по результатам обследования 2013/14 гг. Европейское региональное бюро ВОЗ, 2016. http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0016/331711/HSBC-No.7-Growing-up-unequal-Full-Report-ru.pdf

Информация о событии:

Что такое Хакатон ВКонтакте: это инициатива одноимённой социальной сети, направленная на развитие IT-технологий, поддержку талантливых разработчиков и внедрение инновационных IT-инструментов для решения практических задач. В этом году более 350 участников, объединенных в 100 команд, в течение трёх дней будут соревноваться по пяти различным направлениям разработки.

Хакатон проходит в формате соревнования участников по созданию прототипов новых IT-продуктов – нестандартных, но действенных путей решения поставленных перед ними проблем. Команды участников, составленные из программистов, дизайнеров и менеджеров, в ограниченное время работают сообща над каким-либо кейсом.

По итогам Хакатона авторы лучших проектов получают возможность воплотить свою идею в жизнь при поддержке партнёров мероприятия.

Поделиться