Школы Республики Армения получили новые пособия для учителей здорового образа жизни благодаря проекту ИИТО ЮНЕСКО

Все школы города Еревана и областные управления образования Республики Армения получили новые методические пособия для учителей здорового образа жизни (ЗОЖ) благодаря проекту, инициированному ИИТО ЮНЕСКО в рамках региональной программы технической помощи ЮНЭЙДС при финансовой поддержке Российской Федерации.

Учебный курс по здоровому образу жизни был впервые включен в образовательную программу армянских школ в 2008-2010 годах. По решению Правительства Республики Армения на изучение нового обязательного курса в 8-11 классах ежегодно выделялось по 14 учебных часов. В помощь учителям были разработаны два пособия по методологии проведения занятий – одно для 8-9 классов, другое для 10-11 классов. Однако, с тех пор пособия не обновлялись, и массового повышения квалификации учителей ЗОЖ не проводилось.

В 2017 году специалисты Института здоровья детей и подростков (при медицинском центре «Арабкир») и Национального института образования подготовили новую редакцию методического пособия для учителей. Правки были внесены, главным образом, в планы уроков по тематике, связанной с профилактикой ВИЧ, сексуальным поведением и репродуктивным здоровьем.

Новая версия пособия, утвержденная Министерством образования и науки Республики Армения, была представлена педагогической общественности на большой учительской конференции, прошедшей 22 декабря 2018 г. в г. Ереване. В конференции принял участие Тигран Епоян, региональный советник ЮНЕСКО по ВИЧ и образованию в области здоровья, руководитель отдела ИИТО ЮНЕСКО.

Участники конференции – более 200 преподавателей ЗОЖ из всех школ г. Еревана, специалисты Национального института образования и Института здоровья детей и подростков обсудили результаты проекта по повышению потенциала учителей здорового образа жизни, отметили необходимость продолжения подготовки учителей ЗОЖ и оказания им методической помощи как в г. Ереване, так и в других городах страны.

О важности уроков ЗОЖ и высокого профессионализма его преподавателей, необходимости проведения таких занятий уже в начальной и средней школе высказалась г-жа Лена Нанушян, заместитель министра здравоохранения Республики Армения. «С точки зрения общественного здравоохранения, очень важно вести здоровый образ жизни уже в детстве», — подчеркнула заместитель министра.

Высокую оценку обучению 240 учителей ЗОЖ из 185 школ г. Еревана дала представитель управления общего образования мэрии г. Еревана г-жа Жанна Кардашьян.

Принявшие в конференции участие г-жа Анаит Карапетян и г-жа Лена Терзикян, представители Национальной комиссии Республики Армения по делам ЮНЕСКО, отметили важность образования в области здоровья для достижения Цели устойчивого развития № 4 в области образования – обеспечения всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех.

Г-н Юрий Сафарян, заместитель директора Национального института образования, рассказал о новом учебном курсе повышения квалификации преподавателей ЗОЖ, разработанном при поддержке ИИТО ЮНЕСКО. Двадцать два специалиста областных филиалов Института уже ознакомились с этим курсом на трехдневном семинаре, который прошел в Ереване на базе Института.

В конференции приняли участие также члены молодежной редакции первого армянского сайта для подростков о здоровье и взаимоотношениях TEENSLIVE.AM. Созданный при поддержке ИИТО ЮНЕСКО, этот сайт был рекомендован Министерством образования и науки Республики Армения для использования в качестве дополнительного источника информации при проведении уроков по здоровому образу жизни.

Подводя итоги учительской конференции, г-н Сергей Саргсян, главный педиатр Министерства здравоохранения Республики Армения, подчеркнул необходимость более тесного взаимодействия сектора здравоохранения и сектора образования в деле воспитания культуры здорового образа жизни среди детей и подростков. В частности, он предложил привлекать школьных медсестер к обсуждению с учениками на уроках ЗОЖ вопросов, связанных с репродуктивным здоровьем.

В заключении конференции Тигран Епоян поблагодарил всех участников, а также Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения Республики Армения, Национальную комиссию Республики Армения по делам ЮНЕСКО, Мэрию г. Еревана, представительство ЮНЭЙДС в Армении, специалистов и руководство Национального института образования и Института здоровья детей и подростков за конструктивную поддержку проекта и активное в нем участие, заверил в готовности ЮНЕСКО к дальнейшему сотрудничеству в целях сохранения и улучшения здоровья детей и подростков Армении. В знак признательности за сотрудничество с ИИТО ЮНЕСКО г-н Саргсян вручил благодарственную грамоту региональному советнику ЮНЕСКО Т.Епояну.

В электронном виде пособия для учителей ЗОЖ, а также образовательные видеоролики, созданные для использования на уроках ЗОЖ, при поддержке ИИТО ЮНЕСКО, размещены на сайте Национального института образования в разделе «Здоровый образ жизни».