Поддержка и мониторинг Информационной системы управления образованием Республики Маврикий

11-15 февраля 2019 г. ИИТО совместно с представителями штаб-квартиры ЮНЕСКО организовал встречу с официальными лицами Маврикия по вопросу технической поддержки Информационной системы управления образованием (ИСУО) в городе Порт-Луи, Республика Маврикий. ИСУО ориентирована на поддержку национальных органов образования по вопросам управления информационной системой и содействия развитию их кадровых ресурсов, инфраструктуры и институционального потенциала для мониторинга прогресса Повестки дня «Образование-2030». Со стороны ЮНЕСКО в программе технического сопровождения приняли участие г-н Чарльз Обьеро, руководитель отдела разработки политики и исследований ИИТО ЮНЕСКО, представители штаб-квартиры ЮНЕСКО г-жа Яно Сатоко и г-жа Сара Бин Мафуз, а также внешний эксперт по ИТ г-н Кеннеди Чонгво. Целью встречи было проведение всесторонней оценки потребностей ИСУО и разработка школьной комплексной системы управления информацией.

Министр образования и кадровых ресурсов, высшего образования и научных исследований Лейла Деви Дукун Лучомун и постоянный секретарь г-н Гухул встретились с рабочей группой. Министр положительно оценила участие ЮНЕСКО в оказании своевременной помощи по вопросу оценки требований ИСУО для развития оперативного управления данными о качестве образования. В частности, правительство Маврикия подключило все начальные школы к высокоскоростному Интернету, и к 2020 году планирует подключить все средние школы страны. Надежная Информационная система управления образованием призвана устранить дублирование данных и улучшить обмен информацией для повышения качества планирования и управления образовательным сектором, а также для поддержания мониторинга цели устойчивого развития в сфере образования (ЦУР 4).  Министр призвала группу провести оценку потребностей целевой аудитории в ИСУО для охвата сектора профессионально-технического (ТПО) и высшего образования. Отчеты об оценке и разработке требований для ИСУО должны выявить потребности в ресурсах, на основе которых будет сформирован бюджет для создания ИСУО на 2019/2020 финансовый год.

Представителям министерства были продемонстрированы примеры деятельности ЮНЕСКО по внедрению ИСУО, начиная с создания Информационной системы открытого доступа для управления образованием в Иордании, Школьной комплексной системы управления информацией в Сирии и ИСУО на Мальдивах и Багамах. Под руководством г-на Рико Окбара, директора сектора электронного образования, было проведено несколько встреч с десятью управлениями на национальном уровне и одна –  с региональной образовательной администрацией. В ходе встреч обсуждались приоритеты и проблемы в вопросах управления образовательными данными, а также их распространения. В начальной и средней школах также прошли мероприятия, посвященные вопросам автоматизации процессов для получения данных в реальном времени и эффективного оказания образовательных услуг. На национальном и региональном уровнях, а также в отдельных школах удалось собрать информацию о профиле среднестатистического ученика и учителя, оценить руководство учителями, инфраструктуру, финансы и методы оценки в классе. Кроме того, были проведены встречи в Институте образования Маврикия по вопросам подготовки учителей и работников системы образования и в Экзаменационном синдикате Маврикия – по процедурам оценки образования как в рамках деятельности отдельных школ, так и на национальном уровне.

По итогам работы группа представила первые результаты оценки потребностей ИСУО для Маврикия и изложила последующие шаги. Ключевым моментом является цифровизация всего образовательного сектора (дошкольного, начального, среднего, профессионально-технического и высшего) в рамках новой реформы по обеспечению качества в сфере образования (в частности, ЦУР 4). В Республике Маврикий необходимо внедрить индивидуальную систему отслеживания успеваемости учащихся, в том числе оценку работы на уроках. Внедрение ИСУО будет проходить в три этапа: кратко-, средне- и долгосрочной перспективах. В ближайшие три месяца планируется завершить разработку технической документации ИСУО для мобилизации ресурсов. В среднесрочной перспективе на ближайшие двенадцать месяцев планируется разработка и настройка ИСУО, а в долгосрочной перспективе – расширение возможностей ИСУО. В планы по развитию потенциала сотрудников Министерства и преподавателей входит разработка программ тренингов по ИСУО и их проведение в Образовательном институте Маврикия, а также развитие ИТ-инфраструктуры во всех учебных заведениях. ИИТО ЮНЕСКО будет обеспечивать дальнейшую поддержку и наращивание потенциала, включая создание онлайн-курсов для ИТ-администраторов и основных пользователей ИСУО на национальном и региональном уровнях, а также в школах страны.

Темы
Поделиться