ИИТО ЮНЕСКО принял участие в Международной конференции по искусственному интеллекту и образованию

С 16 по 18 мая 2019 года в Пекине (КНР) прошла Международная конференция по искусственному интеллекту (ИИ) и образованию на тему «Планирование образования в эпоху ИИ: возглавить рывок», организованная ЮНЕСКО совместно с правительством Китайской Народной Республики.

В мероприятии приняли участие более 500 участников из 105 государств-членов ЮНЕСКО, в том числе 67 министров, заместителей/вице-министров, а также представители системы учреждений ООН и международных организаций, лидеры индустрии ИИ, научные эксперты, лица, ответственные за разработку политики, и специалисты-практики.

На конференции прошли дискуссии по вопросам реализации возможностей, открывающихся в эпоху становления ИИ, для преодоления разногласий и обеспечения участия всех групп населения с особым акцентом на ценности ЮНЕСКО в отношении справедливого, всеобщего и прозрачного использования ИИ в области образования. Для достижения максимальной эффективности обсуждений и обеспечения общесистемного уровня их последующей реализации особое внимание было уделено важности международного сотрудничества между заинтересованными сторонами. Программа конференции включала Форум министров, во время которого на высоком уровне состоялось рассмотрение вопроса о влиянии тенденций в сфере развития ИИ на системы образования и обучения, а также стратегий и правил использования ИИ в контексте реализации Цели 4 в области устойчивого развития. В ходе пяти пленарных сессий и трех секционных мероприятий участники обсудили темы, имеющие ключевое значение для обеспечения устойчивого развития стратегий ИИ в области образования.

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) принял активное участие в подготовке и проведении двух секционных заседаний в рамках работы Международной конференции.

Директор ИИТО ЮНЕСКО Тао Чжань в качестве председателя провел заседание секции по теме «Трансформация предоставления образовательных услуг и управления образованием посредством ИИ». Целью совещания стало выявление возможностей эффективного использования ИИ для повышения качества и оптимизации предоставления образовательных услуг и управления образовательной деятельностью. В числе центральных вопросов для обсуждения были обозначены:

  1. Повышение эффективности предоставления образовательных услуг на разных уровнях (общее образование, техническое и профессиональное образование и подготовка, высшее образование, непрерывное образование) с помощью цифровых данных и искусственного интеллекта.
  2. Оптимальные инновационные модели использования ИИ для стимулирования развития информационной системы управления образованием (ИСУО/EMIS).
  3. Успешные модели партнерства/сотрудничества в целях эффективного использования цифровых данных для предоставления образовательных услуг или управления образовательной деятельностью в условиях повышенного внимания к поддержке обучения наиболее уязвимых групп населения.

Секционное заседание по теме «Эффективное использование ИИ в целях обеспечения всеохватного и справедливого образования» прошло под председательством руководителя отдела ИИТО ЮНЕСКО по вопросам профессионального развития педагогов и сетевого взаимодействия Натальи Амелиной. На секции были представлены примеры использования ИИ для содействия обеспечению инклюзивности и равных возможностей в образовании, а также состоялось обсуждение принципиально важных для данной области вопросов, а именно:

  1. Как эффективное применение ИИ может способствовать поддержке образования наиболее уязвимых групп, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья?
  2. Каким образом использование ИИ может привести к усилению отчуждения и маргинализации, неравенства и несправедливости в отношении доступности образования?
  3. Какие способы организации финансирования и партнерства смогут гарантировать всеохватное и справедливое применение ИИ в образовании?

Во время работы конференции участники разработали Консенсус по вопросам искусственного интеллекта и образования, который станет основой для ЮНЕСКО и других заинтересованных сторон в реализации последующих мер. Основные результаты конференции будут изложены в сводном докладе.