Совместный семинар-практикум Международного союза электросвязи по статистике в области ИКТ для регионов СНГ

С 12 по 14 февраля 2019 года в городе Ташкенте (Республика Узбекистан) состоялся совместный семинар-практикум по статистике в области ИКТ для стран СНГ и Арабского региона, организованный Бюро развития электросвязи Международного союза электросвязи (МСЭ) в сотрудничестве с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан. В семинаре приняли участие более 70 делегатов из 21 страны.

Целью мероприятия стал обмен опытом и экспертными знаниями среди исполнительных руководителей и специалистов, отвечающих за измерение уровня развития электросвязи/ИКТ и представляющих министерства, национальные статистические управления (НСУ), регуляторные органы, операторов электросвязи, университеты и общеобразовательные учреждения, производителей оборудования электросвязи, исследовательские и проектировочные учреждения, разработчиков программного обеспечения и других заинтересованные стороны из регионов СНГ и арабских государств.

В рамках трехдневного Семинара –практикума состоялось всестороннее обсуждение следующих вопросов:

  • обзор работы МСЭ по статистике в области ИКТ;
  • разъяснение сводных индексов, в частности Индекса развития ИКТ (IDI);
  • сбор показателей ИКТ/электросвязи, касающихся предложения;
  • сбор данных по ИКТ/электросвязи, касающихся спроса, с помощью обследований домашних хозяйств;
  • механизмы координации статистических данных по ИКТ на национальном уровне;
  • деятельность экспертных групп МСЭ;
  • как представлять данные обследований в МСЭ;
  • толкование сводных индексов.

По приглашению организаторов в работе межрегионального семинара приняла участие руководитель Отдела профессионального развития педагогов и сетевого взаимодействия Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО), старший национальный специалист по проектам в области образования – Наталья Амелина.

В своем докладе «Потенциал ИКТ в образовании: оценка, мониторинг, статистика» Н. Амелина уделила особое внимание роли ИКТ в систематическом мониторинге и регулярной оценке системы образования для достижения поставленных задач ЦУР 4 и глобальной Повестки дня «Образование 2030».

Программа семинара

Запись видеотрансляции семинара доступна на YouTube канале Регионального отделения МСЭ для стран СНГ (ITU Moscow Office)