ИИТО ЮНЕСКО на 11-м Международном саммите по медиаобразованию

1–2 ноября 2018 года в Гонконге прошел Международный саммит по медиаобразованию 2018, организованный Центром передового опыта в медиа-практике Борнмутского университета Великобритании совместно с Гонконгским баптистским университетом.

В мероприятии, которое проводится ежегодно, принимают участие преподаватели, руководители, активисты, ученые со всего мира с тем, чтобы поделиться исследованиями, педагогическими практиками и инновациями в области медиаобразования, медиаграмотности и использования медиа в образовании. Саммит служит платформой для обмена опытом и результатами исследований, а также содействует совместной работе в вопросах, смежных с медиаобразованием и медиаграмотностью.

В этом году на Саммите была создана дружественная и динамичная атмосфера, благоприятствующая развитию инициатив в области медиаобразования, которые станут доступны исследователям со всего мира. Саммит направлен на ознакомление с проектами и их результатами, публикациями и мероприятиями участников в области медиаобразования с целью дальнейшего продвижения этой работы. Более 160 исследователей в области медиа и коммуникаций, преподавателей, лиц, ответственных за разработку политики, активистов и студентов из 28 стран и регионов приняли участие в мероприятии.

В дополнение к основным выступлениям и форуму, программа двухдневной конференции включала две сессии в формате диалога, а также 21 панельную дискуссию, которые были направлены на продвижение медиаграмотности и медиаобразования, представление исследовательских проектов и других результатов, связанных с цифровыми компетенциями и медийно-информационной грамотностью, медиаобразованием, образованием в области журналистики и гражданских средств массовой информации, и имеющих целью успешное противостояние цифровым вызовам.

С основными докладами на Саммите выступили директор Бюро ЮНЕСКО в Пекине Мариэльза Оливейра, руководитель Бирмингемской школы медиа-исследований Бирмингемского городского университета Сара Джонс (Великобритания), профессор Национального университета образования Гёнгина Хеон-Сон Чонг (Южная Корея), зарубежный корреспондент BBC News Фергал Кин (Ирландия), профессор и доцент Гонконгского университета Донна Чу (Китай).

Татьяна Мурована, программный специалист отдела цифровой педагогики и учебных материалов ИИТО ЮНЕСКО, рассказала об инициативах и мероприятиях Института, связанных с развитием медийно-информационной грамотности. Ее выступление было посвящено переосмыслению концепций критической и поведенческой автономии как конечной цели образования в области медийно-информационной грамотности в контексте появления новых технологий, таких как искусственный интеллект, анализ больших данных, нейронные сети и Интернет вещей.