Семинар-тренинг ИИТО ЮНЕСКО в Грузии: развитие высшего образования в контексте цифровизации общества

22–23 ноября 2018 года в г. Тбилиси (Грузия) с большим успехом прошел международный семинар-тренинг «Цифровые технологии и трансформация высшего образования», организованный Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) в партнерстве с Грузинским техническим университетом (ГТУ). В работе семинара приняли участие 56 руководителей, преподавателей и сотрудников университетов и колледжей Тбилиси, Батуми, Сухуми и Кутаиси, которые обсудили различные аспекты использования потенциала цифровых технологий для повышения эффективности и качества деятельности университетов.

В качестве приглашенных спикеров и тренеров выступили доктор Санг-Бек (Крис) Кан, директор по глобальному сотрудничеству Южно-корейского научно-исследовательского института местной информации (Korea Local Information Research and Development Institute); проректор по цифровизации и директор Центра цифровых образовательных технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета Александр Фадеев; доцент кафедры управления информационными системами и программирования Российского экономического университета имени Плеханова Наталья Днепровская и программный специалист ИИТО ЮНЕСКО Татьяна Мурована. Два профессора Грузинского технического университета – директор Исследовательского института государственного управления Мариам Цацанашвили и декан факультета вычислительной техники Леван Имнаишвили – представили технические, технологические и управленческие инновации, внедренные в университете.

Семинар открылся приветствиями, направленными участникам от имени ректора ГТУ Арчила Прангишвили и директора ИИТО ЮНЕСКО Тао Чжаня, которые были озвучены проректором ГТУ по науке Зурабом Гаситашвили и представителем ИИТО ЮНЕСКО Татьяной Мурованой. Своими размышлениями о влиянии цифровых технологий на динамику и характер изменений в профессиональном образовании поделился академик Национальной академии наук Грузии, бывший ректор ГТУ, бывший Постоянный представитель Грузии при ЮНЕСКО Гоча Чоговадзе. На пленарной сессии мероприятия были представлены фундаментальные обзоры, посвященные содержанию и последствиям Четвертой промышленной революции, и ее влиянию на будущее образования (Крис Канг) и цифровым образовательным технологиям, применяемым в университетах (Александр Фадеев).

Далее в рамках круглого стола участники обсудили основные тренды цифровой трансформации учреждений высшего образования, потенциал современных технологий в изменении ландшафта образования, их возможности, ограничения и особенности использования в локальных контекстах.

Первый день семинара завершился тренингом «Цифровые навыки и медийно-информационная грамотность», который провела Татьяна Мурована. В ходе тренинга участники ознакомились со сложившимися в мировой практике подходами к формированию цифровых компетентностей как одних из самых важных «мягких навыков» 21 века. Особое внимание уделялось пониманию специфики работы алгоритмов цифровых платформ и сервисов, а также – экономическому и технологическому контекстам, определяющим путь развития и особенности современных медиа, знание которых становится принципиально важным для эффективной коммуникации в цифровых средах.

В ходе двух практикумов, проведенных Александром Фадеевым и Натальей Днепровской, участники семинара совместно анализировали и искали решения проблемных ситуаций, связанных с развитием информационных систем университетов, созданием и использованием в преподавательской и исследовательской деятельности онлайн-курсов и открытых электронных ресурсов. Затем при поддержке экспертов участники получили возможность смоделировать собственные стратегии использования цифровых технологий для повышения качества и эффективности как собственной преподавательской деятельности, так и работы университета в целом или отдельных его подразделений и направлений.

По окончании работы международного семинара-тренинга участники и спикеры получили памятные сертификаты и электронные бейджи.

Программа

Презентации

Plenary session


Round table «Digital Transformation Trends in Higher Education»


Workshop «Digital Skills and Media and Information Literacy»


Workshop «Evolution of Education Information Ecosystem»


Workshop «Open Educational Resources for Facilitating the Lecturer’s Educational and Research Activities»


Round table «Digital Technologies as a Driver for University Development»


Training “Development and Implementation of Digital Educational Resources: Trends and Mechanisms”


Closing session