<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:52:46 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Рио-де-Жанейро (Бразилия) объявлен мировой столицей архитектуры 2020 года

18.01.2019

infocus_rio_04.jpg

© Brunomartinsimagens/iStock/Getty Images Plus

В пятницу 18 января заместитель Генерального директора по культуре г-н Эрнесто Оттоне Р., президент Международного союза архитекторов (МСА) г-н Томас Вониер и муниципальный секретарь города Рио-де-Жанейро по урбанизму г-жа Верена Висентини Адреатта объявили город Рио-де-Жанейро (Бразилия) мировой столицей архитектуры 2020 года.

«Инициатива по провозглашению мировой столицы архитектуры подчёркивает общую приверженность ЮНЕСКО и МСА сохранению архитектурного наследия в городском контексте», - отметил заместитель Генерального директора по культуре г-н Эрнесто Оттоне Р. «Благодаря спектру и качеству проводимых мероприятий Рио-де-Жанейро в качестве мировой столицы архитектуры продемонстрирует важность архитектуры и культуры для устойчивого развития городов».

В соответствии с недавно заключенным соглашением о сотрудничестве между ЮНЕСКО и Международным союзом архитекторов, ЮНЕСКО  имеет полномочия на провозглашение мировой столицы архитектуры. В городе также состоится Всемирный конгресс МСА, который проводится раз в три года. Таким образом, мировая столица архитектуры станет международной площадкой для обсуждения актуальных глобальных проблем через призму культуры, культурного наследия, городского планирования и архитектуры.

В качестве первой мировой столицы архитектуры Рио-де-Жанейро станет местом поведения ряда мероприятий на тему «Все миры. Только один мир». В рамках этих мероприятий город будет способствовать осуществлению согласованной на международном уровне Цели 11 Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года: «Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов».

ЮНЕСКО совместно с Международным союзом архитекторов и местными институтами организует мероприятия в целях оказания поддержки проектам с участием архитекторов и градостроителей, а также политических деятелей, социальных институтов и специалистов из других секторов, в частности творческих деятелей и писателей, в рамках открытого и креативного пространства для диалога и инноваций.

****