<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:04:28 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Готовность к чрезвычайным ситуациям и реагирование на них

В рамках общей деятельности Организации Объединенных Наций по восстановлению стран, находящихся в кризисных и переходных ситуациях, ЮНЕСКО в тесном сотрудничестве с другими организациями системы ООН предоставляет таким странах помощь и содействует их реконструкции в сфере образования, науки, культуры и коммуникаций.

В первую очередь ЮНЕСКО делает акцент на гуманитарных и институциональных аспектах восстановления и реконструкции. Особое значение при этом уделяется обеспечению доступа к качественному образованию, охране культурного наследия, включая объекты Списка всемирного наследия, находящегося под угрозой, а также защите свободы выражения мнения и информации в кризисный и пост-кризисный периоды с целью заложить основы стабильного и устойчивого восстановления в перспективе долгосрочного развития.

Гуманитарная деятельность ЮНЕСКО помогает сообществам справляться с непосредственным влиянием кризисных ситуаций на повседневную жизнь. ЮНЕСКО способствует обеспечению доступа к базовым услугам, в том числе качественному образованию детей и молодежи, а также оказывает поддержку местным СМИ с целью облегчения доступа к жизненно необходимой информации.

В качестве организации, на которую возложена миссия защиты культурного наследия в период конфликта, ЮНЕСКО поощряет и предпринимает смягчающие меры по предотвращению повреждения и разрушения объектов наследия, а также ведет борьбу с разграблением и незаконным оборотом культурных ценностей.

ЮНЕСКО содействует не только восстановлению, но и долгосрочному развитию стран. Оказывая техническую поддержку и консультативные услуги местным и национальным властям и гражданскому обществу, Организация помогает оценить потребности и нанесенный ущерб и способствует развитию потенциала учреждений и специалистов, пострадавших от кризиса.

ЮНЕСКО убеждена, что развитие образования, культуры, науки и коммуникации способствует укреплению мира. Она вносит свой вклад в развитие данных сфер посредством различных программ и инициатив в области диалога, примирения и укрепления мира.