<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:56:29 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Культура мира и ненасилия

Основная задача ЮНЕСКО заключается в формировании культуры мира и устойчивого развития. Приоритетами в деятельности Организации являются подготовка кадров и проведение исследований в сфере устойчивого развития, образование в области прав человека, развитие навыков мирных отношений, эффективное управление, сохранение памяти о Холокосте, а также предотвращение конфликтов и построение мира.

С момента своего создания в 1945 году ЮНЕСКО поощряет право на качественное образование и содействует развитию науки и ее прикладных аспектов с целью расширения знаний и обеспечения возможностей экономического и социального прогресса, основ мира и устойчивого развития.

Международное сотрудничество развивается посредством программ по управлению трансграничными объектами, такими как объекты Всемирного наследия, биосферные заповедники, геопарки и трансграничные водные ресурсы. Кроме того, сотрудничеству способствуют программы, проводимые в рамках инициативы «Водные ресурсы в интересах мира», например, проект «От потенциального конфликта к потенциалу сотрудничества» (ПКПС).

ЮНЕСКО возглавила Международный год водного сотрудничества, который ООН проводила в 2013 году с целью способствовать расширению сотрудничества, направленного на удовлетворение растущего спроса на доступ к воде, распределение ресурсов и предоставление услуг.

Ряд международных проектов, созданных под эгидой ЮНЕСКО, направлен на поощрение солидарности и мира на Ближнем Востоке путем научного сотрудничества. К числу данных проектов относятся Израильско-палестинская научная организация (ИПНО) и одно из крупнейших исследовательских учреждений на Ближнем Востоке – Международный центр по использованию синхротронного излучения в научных экспериментах и прикладных исследованиях на Ближнем Востоке (СЕЗАМЕ).

В соответствии с межправительственным мандатом и международным характером ЮНЕСКО, деятельность Организации в области науки сосредоточена на вопросах, вызывающих обеспокоенность во всем мире и требующих многонационального сотрудничества. К таким вопросам относится управление пресноводными ресурсами, состояние океана, изменение климата, возобновляемые источники энергии, уменьшение опасности стихийных бедствий, снижение биоразнообразия, а также наращивание потенциала в области науки, технологий и инноваций. 

Знание прав и свобод человека является основной гарантией их соблюдения. Деятельность ЮНЕСКО, касающаяся образования в области прав человека, осуществляется в рамках Всемирной программы образования в области прав человека.

ЮНЕСКО обеспокоена ростом расизма, ксенофобии и нетерпимости и считает, что образование имеет большое значение для укрепления основ толерантности, борьбы с дискриминацией и насилием.

18 января 2012 года ЮНЕСКО, США и Бразилия начали совместную деятельность в рамках проекта «Обучение уважению для всех». Целью проекта является разработка примерных учебных программ, направленных на борьбу с расизмом и поощрение терпимости и предназначенных для адаптации к условиям и внутренним потребностям каждой страны.

ЮНЕСКО признает, что преподавание уроков Холокоста является основополагающим фактором соблюдения прав и основных свобод человека и воспитания таких качеств, как терпимость и взаимоуважение. В этой связи ООН призывает все государства, которые входят в ее состав, разрабатывать образовательные программы, направленные на передачу памяти о Холокосте будущим поколениям с целью предотвратить повторение геноцида. ЮНЕСКО способствует распространению образовательных материалов на эту тему и предоставляет доступ к ресурсам на тему Холокоста учреждениям, преподавателям, учащимся и всем заинтересованным лицам.

Обзор новостей