<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:22:06 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Всемирные игры кочевников - новый инструмент сближения народов и культур

03.09.2016

20121.jpg

© Turkic Council

Вторые Всемирные игры кочевников (ВВИК) были проведены 3-8 сентября 2016 года, в Кыргызстане. Официальные церемонии и крупные соревнования были начаты на берегу самого большого озера в Центральной Азии, Иссык-Куль, в недавно построенном ипподроме в селе Бактуу-Долоноту, недалеко от города Чолпан-Ата. Международное десятилетие сближения культур, 2013-2022 годы поддерживается глобальными инициативами ЮНЕСКО с участием Бюро ЮНЕСКО в Алматы в ВВИК и способствует защите и возрождению культуры, идентичности, образа жизни народов по всему миру в период быстрой глобализации, возрождению исторического наследия кочевой цивилизации, а также поощрению мирных отношений между странами.

Спортсмены из 62 стран собрались на Всемирных Играх Кочевников, чтобы соревноваться в 28 различных традиционных видах спорта, включая стрельбу из лука, верховую борьбу, конные скачки, Тогуз Коргоол (интеллектуальная настольная игра) и других традиционных кочевых играх. Более 500 представителей средств массовой информации прибыли для освещения этого события и 500 миллионов зрителей по всему миру наблюдали за церемонией открытия по телевидению.

Кыргызстан, в сотрудничестве с Казахстаном, Турцией и ряда других государств, разработал свое собственное уникальное международное мероприятие, основной идеей которой является реализация этнокультурных, этноспортивных и научных програм. Делегация ЮНЕСКО посетила данное мероприятие по приглашению Президента Кыргызстана, г-на Алмазбека Атамбаева, в качестве специальных гостей для участия в официальной церемонии открытия и запуска недавно созданного Этно городка "Кыргыз Аулы" в ущелье Кырчын, состоящего из 288 юрт. Было объявлено о том, что следующие Всмемирные Игры Кочевников будут также проходить в Кыргызстане.

"В современном мире, человечество забывает свое происхождение. Существует угроза исчезновения уникальных культур и народов, изменение национальных границ. Разрушение окружающей среды приводит к катастрофическим последствиям на региональном и глобальном уровнях. Таким образом, основной миссией Всемирных Игр Кочевников является идея сближения народов и культур" - сказал Президент Кыргызстана, Алмазбек Атамбаев.

В сентябре 2008 года ЮНЕСКО и Ассоциацией по международному спорту для всех (TAFISA) принят Пусанский Призыв по поощрению и сохранению традиционных видов спорта и игр, который подтвердил важность традиционных игр и спорта в качестве инструмента для достижения терпимости, солидарности, интеграции, культурного осознания и мира во всем мире.

Поэтому Всемирные Игры Кочевников выступают в качестве нового драйвера для сближения народов и культур через сущность кочевых традиций и образа жизни. Кочевые цивилизации сосуществовали в гармонии с природой на протяжении многих веков, обеспечивая бесконечной модели устойчивого развития

Контакт: Арина Плохих (a.plokhikh@unesco.org)