<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:57:43 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Совещание высокого уровня по ВИЧ/СПИДу: девочки и молодые женщины в зоне риска
10.06.2016 - Education Sector

Совещание высокого уровня по ВИЧ/СПИДу: девочки и молодые женщины в зоне риска

© Jessica Lea/Department for International Development

Несмотря на то, что с начала тысячелетия были достигнуты значительные успехи в сокращении числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди взрослых, прогресс в снижении числа ВИЧ-инфицированных девочек-подростков и молодых женщин замедлился. По последним данным за 2014 год, на девушек от 15 до 24 лет приходится 56 процентов всех новых случаев ВИЧ-инфекции.

Преодоление повышенного риска заражения ВИЧ-инфекцией девушек-подростков и молодых женщин и их уязвимости к ВИЧ-инфекции является одной из приоритетных направлений деятельности ЮНЕСКО, которое рассматривается в рамках совещания высокого уровня по ВИЧ/СПИДу Генеральной Ассамблеи ООН, проходящего на этой неделе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (с 8 по 10 июня 2016 года).

На совещании будут присутствовать Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, главы государств и правительств, министры, руководящие работники, ВИЧ-инфицированные лица, а также представители гражданского общества и частного сектора. Совещание призвано ускорить борьбу с ВИЧ-инфекцией и направить усилия стран на ликвидацию эпидемии СПИДа к 2030 году, в соответствии с Целями устойчивого развития.

Ожидается, что в ходе совещания государства-члены ООН примут Политическую декларацию по ВИЧ/СПИДу, призванную способствовать ускорению темпов прогресса и достижению целого ряда целей,  привязанных к установленным срокам.

Руководитель секции ЮНЕСКО по вопросам образования в области  здоровья Кристофер Касл заявил, что заболевания, связанные со СПИДом, являются основной причиной смертности среди женщин репродуктивного возраста в целом и главной причиной смертности среди подростков в Африке.

«Согласно недавно опубликованному докладу Генерального секретаря ООН по ликвидации эпидемии СПИДа, гендерные нормы, приводящие к укоренению неравенства, по-прежнему доминируют во многих обществах, подвергая девочек и женщин дискриминации и насилию и увеличивая риск заражения ВИЧ-инфекцией», - заявил Кристофер Касл.

Ключевая роль всестороннего полового просвещения

«ЮНЕСКО твердо убеждена, что продуманное и всестороннее половое просвещение юношей и девушек с учётом возрастных и культурных особенностей является ключевым элементом в достижении гендерного равенства, предотвращении ранней и случайной беременности, а также сокращении числа ВИЧ- инфекций. Сейчас это как никогда важно, ведь базовые знания молодежи о ВИЧ находятся на том же уровне, что и 15 лет назад. Мы надеемся, что Политическая декларация четко выявит позитивные связи между всесторонним половым просвещением и профилактикой ВИЧ, а также предоставит государствам-членам ООН возможность подтвердить свою приверженность всеобъемлющей борьбе с ВИЧ, в том числе путем просвещения».

Данный вопрос будет дополнительно обсуждаться на предварительном совещании руководителей молодёжи и представителей молодёжных организаций, в том числе коалиции «Пакт». Участники совещания, организованного при поддержке ЮНЕСКО, ЮНФПА и ЮНЭЙДС, обсудят потребности и приоритеты в области всестороннего полового просвещения.

Сопредседатель коалиции «Пакт» Оливер Анене заявил, что данное предварительное совещание также дает молодым людям возможность принять активное участие в конференции, информационно подкреплять переговоры и внести свой вклад в подготовку действенной Политической декларации, учитывающей потребности и права молодых людей.

«Совещание высокого уровня по ВИЧ/СПИДу предоставляет уникальную возможность подтвердить столь необходимую политическую приверженность вовлечению подростков и молодежи в программы по борьбе с ВИЧ-инфекцией», - заявил Оливер Анене.

Для дополнительной информации о текущем состоянии всестороннего  полового просвещения в мире, ознакомьтесь с совместным докладом ЮНЕСКО, ЮНФПА и ЮНЭЙДС: Всестороннее половое просвещение: новые данные, извлеченные уроки и накопленный опыт. Глобальный обзор.

Ссылки по теме:

Половое просвещение

Деятельность ЮНЕСКО по борьбе с ВИЧ и СПИДом




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы