<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:25:37 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Океан: от выводов к действиям

07.09.2018

Научная конференция высокого уровня в штаб-квартире ЮНЕСКО с 10 по 11 сентября

Париж, 7 сентября - Утрата биоразнообразия, загрязнение, закисление океанов, деоксигенация, потепление поверхностных вод и другие последствия изменения климата: эти явления, оказывающие негативное влияние на океан, не только делают уязвимыми морские районы, но и ставят под угрозу равновесие всей нашей планеты. Конференция, организованная Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО и Платформой «Океан и климат»*, призвана предоставить обзор состояния наук об океане и наметить пути разработки политики в интересах защиты морских районов.

Каково состояние наук об океане на сегодняшний день? Как интегрировать научные данные в политику? Каким образом Десятилетие наук об океане в интересах устойчивого развития Организации Объединенных Наций (2021-2030 гг.) способно изменить ситуацию? Это лишь некоторые из вопросов, которые будут обсуждаться в ходе четырех сессий в рамках данной конференции с участием ученых, исследователей и лиц, ответственных за разработку политики.

На мероприятии будут присутствовать Председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО Бён Хюн Ли, министр высшего образования, научных исследований и инноваций Франции Фредерик Видаль, министр морского хозяйства Португалии Ана Паула Виторино и Президент Платформы «Океан и климат» Роман Трубле.

Конференция организована в преддверии Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития Организации Объединенных Наций (2021-2030 гг.), инициированного Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО. В то время, как многие ученые бьют тревогу по поводу проблемы загрязнения пластиком океанов, а также районов, пострадавших в результате деоксигенации или закисления, это Десятилетие призвано активизировать научные исследования в областях, где знания все еще фрагментарны, особенно в сфере взаимодействия между климатом, океаном и биоразнообразием.

Это Десятилетие также направлено на содействие принятию мер, позволяющих лучше контролировать морские районы. К таким мерам относятся создание системы наблюдений за всеми океаническими бассейнами, формирование глобальной базы данных морских ресурсах, а также использование новых технологий для точной оценки морского биоразнообразия.

Основанная в 2014 году при поддержке МОК, Платформа «Океан и климат»* объединяет более 70 организаций - как научно-исследовательских институтов, так и НПО - в целях расширения научных знаний и повышения осведомленности лиц, ответственных за разработку политики, по вопросам сохранения океана.

***

Дополнительная информация

Контакт для СМИ: Аньес Бардон, Пресс-служба ЮНЕСКО, +33 (0) 1 45 68 16 50, a.bardon@unesco.org