<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:39:19 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Океан и изменение климата

Нельзя недооценивать важность океана для глобальной системы климата. Океан поглощает значительную часть углерода и подавляющее количество избыточного тепла. Кроме того, океан является крупнейшей и одной из самых важных систем жизнеобеспечения на планете. Несмотря на это, потепление атмосферы и увеличение концентрации парниковых газов, загрязнение из наземных источников, чрезмерный вылов рыбы, неустойчивое развитие прибрежных районов и деятельность в области народонаселения – все это оказывает огромное давление на мировой океан, прибрежные районы и морские экосистемы.

Межправительственная океанографическая комиссия (МОК)  способствует развитию наук об океане, проведению наблюдений и наращиванию потенциала с целью осуществления мониторинга важной роли океана в климатической системе и прогнозирования изменений океана. Данная деятельность закладывает основу для разработки эффективных стратегий по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий. МОК уделяет основное внимание наиболее негативным воздействиям изменения климата, таким как закисление океана и повышение температуры, в результате чего происходит обесцвечивание кораллов, подъем уровня моря, обескислороживание океана, увеличение интенсивности штормов, а также изменения  в морском биоразнообразии.

Научно-обоснованные услуги, получающие содействие со стороны МОК-ЮНЕСКО, помогают государствам-членам стать более устойчивыми к нынешнему и будущему воздействию климата. В связи с этим партнерства приобретают ключевое значение. МОК-ЮНЕСКО сыграла важную роль в создании платформы «Океан и климат», которая на сегодняшний день объединяет более 50 различных заинтересованных сторон, занимающихся вопросами океана. Данная платформа помогает океанографическому сообществу с информационным обеспечением дискуссий о жизненно важной взаимосвязи между климатом и океаном, вопрос, который будет обсуждаться на Конференции ООН по вопросам изменения климата (COP21). Действительно, изменение климата также подразумевает изменение океана. Таким образом, в ходе переговоров по вопросам климата, затрагивающих как смягчение его последствий, так и адаптацию к нему не следует пренебрегать решениями, связанными с океаном. В связи с этим МОК-ЮНЕСКО играет ведущую роль в определении новых приоритетов в области исследований, связанных с воздействием изменения климата на океан, а также смягчением последствий климатических изменений.  Данный процесс осуществляется посредством сохранения и восстановления прибрежных и морских экосистем, таких как мангровые леса и соляные болота – так называемого «голубого углерода», а также благодаря общему вкладу океана в обеспечение устойчивого развития путем перехода к «голубой экономике».

Обзор новостей