<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:26:38 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Восьмое испытание Системы предупреждения о цунами в Тихом океане пройдет с сентября по ноябрь 2018 года

20.09.2018

tsunami1.png

© Scharfsinn/Shutterstock

С сентября по ноябрь 2018 г. более 40 прибрежных стран Тихоокеанского региона примут участие в учениях по предупреждению о цунами. Целью этих учений является проверка процедур принятия решений, систем связи и рабочих процессов каждой из стран-участниц в случае возникновения цунами.

«События в районе островов Самоа в 2009 году, в Чили в 2010 году, в Японии в 2011 году, а также цунами на Соломоновых островах в феврале 2013 года лишний раз подчеркнули необходимость быть более подготовленными перед лицом подобных событий», - заявил д-р Владимир Рябинин, исполнительный секретарь Межправительственной океанографической комиссии. «Эти важные учения направлены на тестирование усовершенствованных продуктов для их будущего официального использования странами-участницами Системы предупреждения о цунами в Тихом океане и смягчения их последствий.

В ходе учений под названием «Тихоокеанская волна 2018» (PacWave18), в странах Тихоокеанского региона будет проведено моделирование предупреждения о цунами, требующее принятия государственных решений и действий на общинном уровне, по существу, всех аспектов цикла уменьшения опасности стихийных бедствий. Учения подобного рода проводятся в восьмой раз. Впервые учения по предупреждению о цунами в этом регионе прошли в мае 2006 года, в то время как последние имели место в феврале 2017 года. «С 2006 года PacWave был регулярной частью Системы предупреждения о цунами в Тихом океане и смягчения их последствий, разработанной Межправительственной океанографической комиссией», - напомнил капитан-лейтенант Карлос Зунига, глава Чилийского центра предупреждения о цунами.

Эти учения также предоставят возможность странам, получающим инструменты от Консультативного центра по вопросам цунами в северо-западной части Тихого океана (NWPTAC) в Японии и Консультативного центра по цунами в Южно-Китайском море (SCSTAC) в Китае, провести тестирование новых приборов, в том числе прогнозирования волн цунами, которые позволят каждой из стран лучше оценить угрозу цунами. Кроме того, 5 ноября 2018 года во Всемирный день распространения информации о проблеме цунами, в рамках Системы предупреждения о цунами в Тихом океане и смягчения их последствий пройдет тестирование связи в реальном времени между странами-участницами и службами оповещения о цунами (PTWC, NWPTAC, SCSTAC).

Испытание Системы предупреждения о цунами предполагает семь возможных сценариев в Тихом океане, основанных на реальных событиях из прошлого. Каждая из стран, участвующих в испытаниях, сможет выбрать один из данных сценариев и провести в период с сентября по ноябрь, по крайней мере, учения по проверке готовности национальных систем предупреждения о цунами. Тихоокеанский центр предупреждения о цунами на Гавайях, Консультативный центр по вопросам цунами в северо-западной части Тихого океана в Японии и Консультативный центр по цунами в Южно-Китайском море в Китае будут передавать фиктивные сообщения странам, принимающим участие в учениях. Меры реагирования стран будут оцениваться экспертами в каждой стране.

Например:

  • Американское Самоа и Самоа проведут тестирование своих коммуникационных систем 21 сентября 2018 года;
  • Новая Каледония и Уоллис и Футуна, две французские заморские территории, проведут совместные учения по координации мер реагирования 8 октября 2018 года;
  • Чили, Колумбия, Эквадор и Перу проведут испытания своих стандартных рабочих процедур 24 октября 2018 года.

Для этих четырех стран учения по эвакуации предусматривают возникновение дальнезонного землетрясения, генерирующего волны цунами вдоль всего южноамериканского побережья Тихого океана.

Около 76% смертоносных цунами возникают в Тихом океане и прилегающих морях. В среднем, на Тихоокеанский регион каждый год или два обрушивается одно локальное разрушительное цунами, а несколько раз в столетие - крупномасштабное цунами. За последние восемь лет в регионе произошло пять разрушительных цунами: в 2009 году в Самоа и Тонга, в 2010 и 2015 годах в Чили, в 2011 году в Японии, в 2013 году на Соломоновых островах.

Данные учения спонсируются Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО посредством её Межправительственной координационной группы Системы предупреждения о цунами в Тихом океане и смягчения их последствий.

Участвующие страны:

Австралия

Бруней-Даруссалам

Камбоджа

Канада

Чили

Китай

Колумбия

Острова Кука

Коста-Рика

Корейская Народно-Демократическая Республика

Восточный Тимор

Эквадор

Республика Эль-Сальвадор

Федеративные Штаты Микронезии (Чуук, Косра, Понпеи, Яп)

Фиджи

 

Франция

Гватемала

Гондурас

Индонезия

Япония

Республика Кирибати

Малайзия

Маршалловы острова (Кваджалейн, Маджеро)

Мексика

Республика Науру

Новая Зеландия

Никарагуа

Ниуэ

Республика Палау

Панама
 

Папуа - Новая Гвинея

Перу

Филиппины

Республика Корея

Российская Федерация

Самоа

Сингапур

Соломоновы острова

Таиланд

Токелау

Королевство Тонга

Тувалу

Соединенное Королевство (Острова Питкэрн)

Соединенные Штаты Америки

Республика Вануату

Вьетнам

 

Контакт для СМИ:

Аньес Бардон, Пресс-служба ЮНЕСКО, +33 (0) 1 45 68 17 64, a.bardon@unesco.org

Ресурсы для СМИ:

http://itic.ioc-unesco.org/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=1150&Itemid=1150

Информационный сайт учений «Тихоокеанская волна 2018»: http://www.pacwave.info

Система предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Тихом океане:
http://www.ioc-tsunami.org/index.php?option=com_content&view=article&id=11&Itemid=12&lang=en

Центр предупреждения о цунами в Тихом океане: http://www.tsunami.gov 

Консультативный центр по предупреждению о цунами в северо-западной части Тихого океана:  http://www.data.jma.go.jp/svd/eqev/data/nwptac/index.html

Консультативный центр по предупреждению о цунами в Южно-Китайском море: http://www.scstac.org