<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:14:19 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Новые глобальные данные об открытом море и крупных морских экосистемах в помощь лицам, ответственным за разраб...
17.07.2016 - UNESCOPRESS

Новые глобальные данные об открытом море и крупных морских экосистемах в помощь лицам, ответственным за разработку политики

В настоящее время 60% коралловых рифов во всём мире находятся под угрозой исчезновения вследствие местной человеческой деятельности; 50% всех запасов рыбы в крупных морских экосистемах (КМЭ) подвергаются чрезмерной эксплуатации; 64 из 66 КМЭ в мире испытали последствия потепления океана в последние десятилетия. Таковы новые тревожные данные доклада Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО, содержащего результаты глобальных оценок состояния открытого моря и крупных морских экосистем мира.

Согласно оценкам, наблюдается рост совокупного негативного воздействия изменений климата и человеческой деятельности на экосистемы океана, а также на океан в целом на национальном и межгосударственном уровне. Это приводит к ухудшению "здоровья" океана и снижению производительности ресурсов, в частности ввиду истощительных методов рыболовства и высокой степени загрязнения. Недостаток проводимых на национальном уровне мероприятий и глобально интегрированного управления трансграничными водными ресурсами создаёт угрозу дальнейшего усиления этих негативных последствий.

Данные о состоянии открытого океана и КМЭ были представлены 13 июля в штаб-квартире Организации американских государств (ОАГ) в Вашингтоне (округ Колумбия) в рамках Программы по оценке трансграничных водных ресурсов (ПОТВР), финансируемой Глобальным экологическим фондом (ГЭФ). Эксперты ПОТВР провели серию глобальных оценок трансграничных водных систем мира, в том числе открытого океана и КМЭ, в целях оказания поддержки лицам, ответственным за принятие решений на национальном уровне, а также международным организациям в определении приоритетных политических мер и разработке основ для будущих периодических оценок.

МОК и Программа Организации Объединённых Наций по окружающей среде (ЮНЕП) представили серию материалов, разработанных на основе данных ПОТВР, в частности полный доклад о глобальной оценке и более специализированную версию доклада в виде резюме для лиц, ответственных за разработку политики.

Результаты оценок открытого океана и КМЭ позволяют прогнозировать катастрофическое усугубление к 2030 и 2050 годам совокупных негативных последствий местных и глобальных угроз морским экосистемам, начиная от туризма до изменения климата. Вместе с тем, оценки выявили важные потенциальные преимущества интегрированного управления на глобальном и региональном уровнях в том, что касается решения данных проблем и укрепления потенциала стран в области сохранения и устойчивого использования океанов, морей и морских ресурсов. Поддержание здоровья и производительности ресурсов этих трансграничных водных систем должно помочь странам в достижении глобальных целей, связанных с сокращением масштабов нищеты и голода, а также содействовать устойчивому экономическому росту.

Открытый океан и КМЭ имеют первостепенное значение для мировой экономики, так как, своим вкладом они способствуют повышению благосостояния людей и социально-экономическому развитию. Согласно оценкам, одни только КМЭ обогащают глобальную экономику на 28 триллионов долларов в год за счёт экосистемных услуг и природных благ, в числе которых рыба как ресурс питания и торговли, туризм и отдых, защита побережий от эрозии и наводнений. Среди менее ощутимых преимуществ – культурная, духовная и эстетическая связь с природой.

Некоторые результаты исследований ПОТВР в цифрах:

Открытый океан:

  • 60% коралловых рифов во всём мире находятся в настоящее время под угрозой исчезновения вследствие местной человеческой деятельности;
  • 90% всех коралловых рифов могут оказаться под угрозой исчезновения к 2030 году из-за совокупного негативного воздействия местной человеческой деятельности и изменений климата;
  • 100 международных соглашений регламентируют сегодня управление открытым океаном, что свидетельствует о серьёзной разобщенности.

Крупные морские экосистемы (КМЭ):

  • 64 из 66 КМЭ в мире испытали последствия потепления океана с 1957 года (крайне быстрое потепление в Северо-Восточной/Северо-Западной Атлантике и западной части Тихого океана);
  • 28% сокращение объёмов вылова рыбы ожидается для КМЭ, входящих в группу повышенного риска, в Восточно-Сибирском море;
  • 50% всех запасов рыбы в КМЭ подвергаются чрезмерной эксплуатации.

***

 

Контакт:

Жюльян Барбьер, j.barbière(at)unesco.org

 




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы