<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:28:38 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Сохранение океана

Наша планета обитаема благодаря океану – источнику всей жизни на Земле. Океан занимает две трети поверхности земного шара и затрагивает все аспекты нашей жизни. Он является источником питьевой воды и половины всего поглощаемого нами кислорода, а также влияет на климат и погоду. Кроме того, океан является источником продовольственных, минеральных и энергетических ресурсов и сырья для изготовления лекарственных препаратов. Он поддерживает существование целого ряда живых организмов и определяет особенности нашей планеты.

Деятельность Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО (МОК) направлена на совершенствование ответных мер на беспрецедентные изменения окружающей среды и антропогенное воздействие. Кроме того, МОК стремится содействовать здоровью океана посредством развития морских наук. Большое внимание в этом отношении уделяется Африке и малым островным развивающимся государствам, жизнь которых во многом зависит от морских ресурсов.

Экосистемный подход к управлению морской средой требует создания нового поколения инструментов пространственного планирования, которые позволили бы разработать и внедрить оптимальную политику в этой области. МОК поощряет морское пространственное планирование, которое позволяет более рационально организовать и использовать морское пространство, сбалансировать необходимость в развитии с охраной морских экосистем, а также более открыто и планомерно достигать социальных и экономических целей. Программа комплексного управления прибрежными районами (ИКАМ) призвана содействовать странам в развитии их научно-технического потенциала в области управления прибрежной зоной.

Информационная система океанической биогеографии (ОБИС) осуществляет координацию и управление глобальной базой данных в области морского биоразнообразия. Данный информационный портал содержит самую разнообразную информацию от бактерий до китов, от экватора до полюсов, от поверхности океана до его глубочайших впадин. ОБИС используется во всем мире для планирования стратегий сохранения океанических ресурсов, а также для выявления зон значительного разнообразия и мировых тенденций в распределении видов.

МОК оказывает поддержку процессу ООН по оценке состояния мирового океана ООН – регулярному обзору состояния морской среды с учетом социально-экономических аспектов. Непрерывное наблюдение за морями и мировым океаном в совокупности с данными, полученными благодаря различным научным дисциплинам, поможет правительствам отдельных стран и международному сообществу разработать более действенные меры в ответ на беспрецедентные изменения окружающей среды, свидетелями которых мы являемся.

Программа по международному обмену океанографическими данными и информацией (МООД) содействует проведению морских исследований и управлению морскими ресурсами, упрощая использование и расширение данных и обмен ими между государствами-членами ЮНЕСКО. МООД содействует сокращению цифрового разрыва, осуществляя подготовку специалистов в области информации о морской среде и помогая развивающимся странам, особенно в Африке, повышать свой потенциал в области сбора и обработки данных. МОК также координирует Глобальную систему наблюдений за океаном (ГСНО). Цель данной деятельности – обеспечить согласованный подход к мониторингу и наблюдению за мировым океаном, что требует совместных усилий и тесного сотрудничества со стороны мирового сообщества.

В настоящее время поверхность океана поглощает около трети всех выбросов углекислого газа, произведенного  в результате человеческой деятельности, в том числе сжигания ископаемых видов топлива, вырубки леса и производства цемента. Программы ЮНЕСКО в области наук оказывают поддержку многочисленным исследованиям последствий климатических изменений. Такие программы включают, в частности, Международный координационный проект по океаническому углероду (МКПОУ), Всемирную программу исследований климата (ВПИК) и Группу по океаническим наблюдениям за климатом (ООПК).

Обзор новостей