<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:34:14 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ЮНЕСКО сотрудничает с Марокко и Испанией в целях нахождения экосистемных решений в Межконтинентальном биосферном заповеднике Средиземноморья

27.02.2018

mediterraneo.png

© UNESCO

20 февраля 2018 года эксперты Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО (МОК) и Программы «Человек и биосфера» (МАБ) встретились с местными общинами Межконтинентального биосферного заповедника Средиземноморья и его зоны влияния. Цель встречи заключалась в том, чтобы выявить примеры экосистемных решений в соответствии с Целями устойчивого развития Повестки дня ООН на период до 2030 года. Встреча прошла в Фасинас, Испания, при поддержке Регионального министерства по вопросам окружающей среды и территориального планирования администрации Андалусии, автономного органа местного самоуправления Фасинас и Совета Тарифы (Испания) в сотрудничестве с Региональной обсерваторией окружающий среды и устойчивого развития области Танжер-Тетуан-эль-Хосейма правительства Королевства Марокко.

Межконтинентальный биосферный заповедник Средиземноморья, Андалусия, является первым заповедником в своем роде, который включен в Программу МАБ. Он включает полуостров Тингитане в Марокко и южный Иберийский полуостров Андалусии. Обе страны расположены в биогеографическом регионе лиственных лесов и вечнозеленых склерофилловых кустарников Средиземноморской биоклиматической зоны. В морской зоне биосферного заповедника доминирует Гибралтарский пролив, который соединяет два полуострова. Этот заповедник также охватывает естественные и искусственные коммуникационные маршруты между Африкой и Европой.

Главная задача биосферного заповедника состоит в поощрении сохранения и устойчивого использования ресурсов местным населением. Заповедник также предоставляет возможность объединить два народа, проживающие на территориях, имеющих общее природное и культурное наследие, несмотря на их физическое разделение.

В совещании приняли участие национальные и международные эксперты, а также группа жителей Фасинас, представляющих социально-экономические секторы, непосредственно связанные с обсуждаемыми проблемами и экосистемными решениями. Встреча была организована в рамках Программы МАБ и европейского проекта AQUACROSS, который уделяет основное внимание знаниям, оценке и управлению водным биоразнообразием и экосистемными услугами посредством государственной политики.

Встреча позволила местной общественности внести вклад в проведение аналитической работы для выявления примеров и экосистемных решений путем создания «зеленой и голубой инфраструктур» при планировании и управлении водными экосистемами и биоразнообразием. Согласно европейской программе INTERREG, такие зеленые и голубые инфраструктуры являются частью планируемой стратегической сети природных и полуестественных территорий (прибрежных, морских и приморских) с экологическими характеристиками, разработка и управление которыми осуществляется в интересах предоставления широкого спектра экосистемных услуг.

Создание этих инфраструктур призвано улучшить функционирование экосистемы и поощрение экосистемных услуг; содействовать благосостоянию и здоровью местных общин; поддерживать развитие «зеленой» экономики, а также устойчивое управление земельными и водными ресурсами.

Дополнительная информация
•    Проект Аquacross
•    Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО
•    Программа «Человек и биосфера»
•    Межконтинентальный биосферный заповедник Средиземноморья: Андалусия (Испания) - Марокко