<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:07:36 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Фокус

Обычный день из жизни Келло

Наступает утро. Келло, 13-летняя девочка из эфиопской деревушки Додота Денбел, идет собирать хворост. Она вторая из четырех детей в семье, и на ней лежит большая часть работы по дому, особенно с тех пор, как ее старшая сестра, которой сейчас 19 лет, вышла замуж и родила ребенка.

Фото: Игнасио Марин

Текст: Катерина Маркелова

 

Героиня этого фоторепортажа, подготовленного в ноябре 2017 года, ‒ 13-летняя Келло из Эфиопии. Ей очень повезло: в отличие от большинства своих ровесниц она ходит в школу. По данным Статистического института ЮНЕСКО за 2015 год, в Эфиопии школу посещают только 30,4% девочек старшего школьного возраста.

Келло уже прошла первый этап на пути осуществления своего права на образование ‒ одного из основных прав человека. Она не бросила учебу в начальной школе, как 61% ее соотечественниц (по данным СИЮ за 2014 год). Будет ли она зачислена на вторую ступень среднего образования? В 2015 году это удалось лишь 17% девочек (общий показатель охвата образованием*).

Доля учащихся среди девочек младшего школьного возраста в Эфиопии относительно высокая: в 2015 году она составила 82%. Несмотря на это, лишь около половины девушек в возрасте от 15 до 24 лет (47% в 2007 году) одновременно обладают навыками чтения, письма и понимания короткого и простого текста на повседневную тематику. Такое положение вещей является прямым следствием острой нехватки преподавательских кадров: в 2011 году в начальной школе на одного учителя приходилось 55 учеников.

Возможно, что перед младшим братом Келло будет стоять меньше препятствий на пути получения образования. По статистике, у него чуть больше шансов поступить как в начальную школу (в 2015 году доля учащихся среди мальчиков составила 88,5%), так и в среднюю (31,4% в 2015 году). Вероятно, что он проведет в школе на год дольше: по состоянию на 2012 год продолжительность школьного обучения* составляла 8,9 лет для мальчиков и 7,9 лет для девочек.

Хотя в отношении доступа к обязательному образованию (с 7 до 14 лет) обеспечить гендерный паритет почти удалось, ситуация в Эфиопии довольно неутешительная: в 2015 году около 2,2 миллионов детей и 4,6 миллионов подростков не посещали школу. Для справки, численность населения этой африканской страны, расположенной к югу от Сахары, составляет 102 миллиона человек.

В настоящее время образованием не охвачены 59 миллионов детей во всем мире, то есть 9% всех детей младшего школьного возраста. Немногим более половины таких детей проживают в странах Африки к югу от Сахары, где отмечается самый высокий уровень исключения из системы образования. Около 17 миллионов из них составляют девочки. Согласно данным по этому региону, 9 миллионов девочек и 6 миллионов мальчиков в возрасте от 6 до 11 лет никогда не будут обучаться в школе (СИЮ).

Достижение гендерного равенства в образовании входит в первую задачу Цели 4 в области устойчивого развития (ЦУР 4.1), предполагающей обеспечение к 2030 году всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех. В целях содействия реализации ЦУР 4, в ноябре 2015 года была принята рамочная программа действий «Образование-2030», руководство осуществлением которой было возложено на ЮНЕСКО как на ведущее учреждение ООН в области образования. Главная ответственность за выполнение программы лежит на государствах. ЮНЕСКО и ее партнеры оказывают им поддержку посредством консультирования по вопросам разработки согласованной политики, укрепления соответствующего потенциала, мониторинга прогресса на национальном, региональном и международном уровнях, а также по вопросам технического характера.

__________________________

*Общий показатель (брутто-коэффициент) охвата образованием: процентное отношение общего числа детей, обучающихся на той или иной ступени образования независимо от их возраста, к численности группы населения, возраст которой теоретически соответствует данной ступени образования.

*Ожидаемая продолжительность школьного обучения: предполагаемое число лет, которые ребенок может провести в системе школьного и высшего образования.

Это Келло, 13-летняя девочка из эфиопской деревушки Додота Денбел. Когда наступает утро, она идет собирать хворост. Келло вторая из четырех детей в семье, и на ней лежит большая часть работы по дому, особенно с тех пор, как ее 19-летняя сестра вышла замуж и родила ребенка. Вернувшись домой, Келло готовит кофе.

Утреннее умывание.

После приготовления завтрака и уборки дома Келло может идти в школу. Из-за домашних обязанностей она нередко опаздывает.

За одной партой сидит от трех до пяти учеников.

 

 

«Две трети одноклассниц Келло будут выданы замуж очень рано, и подавляющее большинство из них сразу же бросит учебу», – поясняет директор фонда Пабло Хорстманна Ана Сендагорта.

 
 
После школы Келло готовит еду для всей семьи. Работа по хозяйству традиционно считается важным этапом в подготовке девочек к семейной жизни.
 

Келло ждет, пока ее отец закончит обед, чтобы помыть посуду.

 
Келло идет за водой к колодцу – единственному в деревне, поэтому ждать своей очереди приходится долго.

 

Обратная дорога также занимает много времени. Во время таких походов многие девочки подвергаются риску физического и сексуального насилия.

 

Пришло время стирки.

 
 
К заходу солнца все дела по хозяйству завершены, и Келло может наконец заняться домашним заданием, которое она выполняет при свете маленькой настольной лампы.
 

Деревню окутывает ночь, и в темном небе зажигаются мириады звезд, заставляя мечтать о лучшем будущем. Завтра будет новый день.