<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:36:55 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ЮНЕСКО и институт INRIA подписали соглашение об универсальном архивировании программного обеспечения в присутствии президента Франции Франсуа Олланда

03.04.2017

Сегодня в штаб-квартире Организации, ЮНЕСКО и Национальный исследовательский институт в области компьютерной обработки данных и автоматики (INRIA) подписали соглашение в целях содействия сохранению технологических и научных знаний, хранящихся в программном обеспечении. В частности, речь идёт о содействии всеобщему доступу к исходным кодам программного обеспечения.

Соглашение было подписано в присутствии президента Французской Республики Франсуа Олланда, Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой и президента-генерального директора INRIA Антуана Пети.

«Цифровые технологии и программное обеспечение стали играть значительную роль в нашем обществе (…)», - заявил Франсуа Олланд. «Этого не надо бояться, равно как и не следует обожествлять цифровые приборы и технологии. Нам не следует считать, что они являются решением всех наших проблем. От нас требуется контролировать, передавать, а также ставить эти технологии, эту информацию и эти элементы нашего наследия на службу человечеству. В этом и есть суть соглашения между институтом INRIA и ЮНЕСКО на базе исследований, культуры и образования».

«Данное партнёрство с институтом INRIA представляет активизацию усилий по мобилизации международной общественности в целях сохранения и передачи цифрового наследия», - отметила Генеральный директор ЮНЕСКО. Г-жа Бокова приветствовала приверженность Франции этому делу на самом высоком уровне. Генеральный директор также приветствовала достигнутое соглашение, «ставшее связующим звеном между двумя основными аспектами деятельности ЮНЕСКО в сфере сотрудничества и поддержания мира: охраны наследия, с одной стороны, инноваций и исследований, с другой».

«Необходимо, чтобы каждый будущий гражданин, независимо от страны своего происхождения и культуры, имел ключ к познанию цифрового мира, в котором он живёт, а также способность принимать осознанные решения. Кроме того, данное партнёрство поможет нам распространить эту идею и поделиться ею с максимальным количеством людей», - заявил, в свою очередь, Антуан Пети.

Соглашение о партнёрстве между ЮНЕСКО и институтом INRIA нацелено на укрепление международного диалога и мер по обеспечению всеобщего доступа ко всем цифровым документам, а также на сохранение научных и технических знаний, хранящихся в программном обеспечении.

Данное сотрудничество будет, в частности, базироваться на проекте Software Heritage, инициированном институтом INRIA. Этот проект призван собирать, сохранять и делать общедоступными исходные коды всего имеющегося программного обеспечения. Поскольку большая часть научных знаний будет производиться программным обеспечением или будет в него встроена, необходимо обеспечить тщательное архивирование и сохранение данных. Программа Software Heritage направлена на создание универсального и долговечного архива программного обеспечения, который будет доступен будущим поколениям.   

ЮНЕСКО поощряет обеспечение универсального доступа к информации и сохранение знаний. В Хартии о сохранении цифрового наследия, принятой в 2003 году, говорится, что помимо широкого спектра электронных форматов цифровые документы включают тексты, базы данных, изображения, аудиофайлы и веб-страницы. Хартия призывает государства-члены ЮНЕСКО выбрать то, что необходимо сохранить и защитить цифровое наследие, которому угрожает устаревание компьютерного оборудования и программного обеспечения, проблемы обслуживания и отсутствие защитного законодательства.

В 2015 году Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла Рекомендацию об обеспечении сохранности и доступности документального наследия, в том числе в цифровой форме. Она призывает, в частности, государства-члены Организации к защите документального наследия, а также развитию и использованию свободного программного обеспечения в управлении этим наследием.

Кроме того, ЮНЕСКО проводит инициативу YouthMobile, которая на данный момент реализуется примерно в двадцати странах с целью привлечения молодёжи, особенно женщин, к созданию мобильных приложений.  

Дискуссия о роли программного обеспечения в предоставлении доступа к знаниям в эпоху цифровых технологий, которая состоится 15 июня в рамках Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО), станет первым этапом сотрудничества между ЮНЕСКО и INRIA. Кроме того, в сентябре по случаю Международного дня всеобщего доступа к информации состоится Международная конференция по вопросам сохранения исходных кодов программного обеспечения и доступа к ним.

***

Контакт для СМИ: Аньес Бардон, пресс-служба ЮНЕСКО, a.bardon@unesco.org, +33 (0) 1 45 68 17 64.