<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 20:55:58 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Ведущая роль ЮНЕСКО в реализации глобальной Повестки дня «Образование-2030»

Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года – это перспективная, амбициозная и универсальная повестка дня, нацеленная на искоренение бедности посредством устойчивого развития к 2030 году.

Принимая новую Повестку дня в сентябре 2015 года, международное сообщество признало, что образование имеет решающее значение для достижения всех её 17 целей.

Задачи в области образования отражены главным образом в Цели 4 в области устойчивого развития, предполагающей «обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех».

Посредством Инчхонской декларации, принятой на Всемирном форуме по образованию в мае 2015 года, ЮНЕСКО, как специализированному учреждению ООН по вопросам образования, было поручено направлять и координировать вместе с партнёрами процесс осуществления Повестки дня «Образование-2030».

В качестве дорожной карты достижения десяти задач Цели в области образования выступает Рамочная программа действий в области образования на период до 2030 года, принятая в ноябре 2015 года. Эта Программа устанавливает руководящие принципы для правительств и партнёров в отношении того, как воплотить обязательства в конкретные действия.

Повестка дня «Образование-2030» выходит за рамки предыдущих попыток обеспечить доступ к базовому образованию, в соответствии с Целями образования для всех и связанной с образованием цели 2 в области развития, сформулированной в Декларации тысячелетия, на период с 2000 по 2015 годы.

Новая расширенная Глобальная повестка дня в области образования на период до 2030 года:

  • охватывает все ступени образования от обучения детей младшего возраста до образования и подготовки молодёжи и взрослых;
  • делает упор на приобретении навыков, необходимых для работы;
  • подчёркивает важность образования в духе глобальной гражданственности в плюралистичном и взаимозависимом мире;
  • уделяет особое внимание инклюзивности, равноправию и гендерному равенству;
  • нацелена на обеспечение качественных результатов обучения для всех на протяжении всей жизни.

Главная ответственность за реализацию Повестки дня лежит на правительствах, которым ЮНЕСКО вместе с партнёрами оказывают поддержку путём предоставления скоординированных рекомендаций по вопросам политики, предоставления технической помощи, содействия укреплению потенциала и проведения мониторинга прогресса на глобальном, региональном и национальном уровнях.

Обзор новостей