<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:38:04 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

«Защита биоразнообразия так же важна, как и борьба с изменением климата», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО на презентации Отчета о глобальной оценке биоразнообразия и экосистемных услуг

06.05.2019

ipbes_report.png

Polar bear survival in Arctic
© Zanskar/ iStock / Getty Images Plus

1 млн. биологических видов, находящихся под угрозой исчезновения, и другие показатели указывают на беспрецедентное сокращение биоразнообразия. Об этом говорится в Отчете о глобальной оценке биоразнообразия и экосистемных услуг Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ), презентация которого состоялась сегодня в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле назвала этот отчет предупреждением для всего мира. «После утверждения этого исторического отчета никто не сможет утверждать, что ничего не знал об этой проблеме. Мы не можем продолжать уничтожать разнообразие жизни. Это наша ответственность перед будущими поколениями», – заявила г-жа Азуле. «Этот отчет напоминает нам о насущной необходимости действовать в целях сохранения биоразнообразия, нашего глобального экологического наследия. Мы можем и обязаны мобилизоваться, совместно и безотлагательно, чтобы спасти нашу планету и, следовательно, все человечество. Защита биоразнообразия так же важна, как и борьба с изменением климата».

#IPBES7 Media Launch #GlobalAssessment Webcast (English)

Наряду с ФАО, ПРООН и ЮНЕП, ЮНЕСКО является одним из основных институциональных партнеров МПБЭУ в системе Организации Объединенных Наций. ЮНЕСКО оказывала поддержку и принимала участие в работе Межправительственной научно-политической платформы еще на самых ранних этапах ее создания. Программа ЮНЕСКО «Системы знаний местного и коренного населения» (ЛИНКС) обеспечивает техническую поддержку Целевой группы МПБЭУ по системам знаний коренных и местных народов.

ЮНЕСКО является организацией, которая сберегает и охраняет знания и ноу-хау, содействующие защите биоразнообразия. Посредством своих программ Организация способствует совместному формированию научных знаний и знаний коренных и местных общин, а также образованию в интересах устойчивого развития.

Примером уникального вклада ЮНЕСКО в достижение гармонии между человеком и природой является Всемирная сеть биосферных заповедников, на территории которых проживает более 250 млн. человек. В целом биосферные заповедники, природные объекты Всемирного наследия и Глобальные геопарки занимают территорию площадью свыше 10 млн. кв. км, эквивалентную площади Китая, и находятся под защитой ЮНЕСКО.

Эти сети привлекают внимание людей во всем мире к глобальным проблемам. Такие взаимодействия между людьми и окружающей средой дают возможность исследовать и изучать новые решения и инновационные подходы во всех ключевых областях нашей жизни, включая устойчивую энергетику, «зеленую» экономику, продукты питания, здоровье, транспорт, отдых и экологический туризм, а также переработку отходов.

ЮНЕСКО поддерживает обсуждения и анализ этических аспектов и вопросов мира и безопасности, связанных с утратой биоразнообразия, посредством обмена ценностями и культурами, уважающими все формы жизни и содействующими солидарности с другими живыми существами (как например, Партнерство в целях осуществления проекта по обеспечению выживания высших приматов) и с будущими поколениями (молодежь является одним из глобальных приоритетов Организации).

ЮНЕСКО играет ключевую роль в международном сотрудничестве и мобилизует граждан, правительства, представителей частного сектора и гражданского общества, ученых, местные и коренные общины посредством своих программ и сетей.

По просьбе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Межправительственная океанографическая комиссия (МОК) предложила мировому сообществу разработать научно-техническую «дорожную карту» на ближайшие десять лет, чтобы мобилизовать усилия всех заинтересованных сторон и поставить науку на службу экосистемам.

Глобальная система наблюдений за океаном (ГСНО) предоставляет критически важные данные для мониторинга влияния изменений климата и растущей эксплуатации океана на морское биоразнообразие, ресурсы, экосистемы и места обитания, в то время как Информационная система океанической биогеографии (ОБИС) играет важную роль в предоставлении исходной информации для глобальных оценок состояния морской среды и исследований экологического воздействия.

Водные ресурсы и биоразнообразие неразрывно связаны друг с другом. Поэтому ЮНЕСКО осуществляет более 30 демонстрационных проектов по экогидрологии, направленных на комплексное понимание биологических и гидрологических процессов в масштабе водоразделов, с целью создания научной основы для устойчивого, социально приемлемого, доступного и универсального подхода к управлению пресноводными ресурсами.

Одним из примеров этой работы является проект БИОПАЛТ (Биосфера и наследие озера Чад), в рамках которого ЮНЕСКО делится своим опытом со странами бассейна озера Чад в целях охраны и устойчивого управления водными, социально-экосистемными и культурными ресурсами региона.

Преобразование нашего мира, образа жизни и экономики требует обмена ценностями и культурами. ЮНЕСКО вносит свой уникальный вклад посредством объединения культуры, науки, местных знаний и знаний коренных народов в целях осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.

***

Контакт для СМИ: Аньес Бардон, a.bardon@unesco.org, тел.: +33 1 45 68 17 64

 Дополнительная информация: https://ru.unesco.org/themes/biodiversity

О МПБЭУ: https://www.ipbes.net/about

Скачать Отчет: www.bit.ly/IPBESReport  –Password: IPBES7Global