<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:52:27 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ЮНЕСКО принимает у себя правительства, экспертов и заинтересованные стороны в рамках крупного совещания по вопросам глобального биоразнообразия

29.04.2019

ipbes_1.png

© UNESCO/C.Alix

Сегодня в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялось открытие седьмой сессии Пленума Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ), который будет проходить с 29 апреля по 4 мая 2019 г. Главным вопросом повестки дня является рассмотрение правительствами Отчета о глобальной оценке биоразнообразия и экосистемных услуг – первого межправительственного доклада такого рода и самого всестороннего анализа природы после Оценки экосистем на пороге тысячелетия, опубликованной в 2005 году.

На церемонии открытия в своем обращении к более чем 800 делегатам, включая высокопоставленных представителей правительств, научных экспертов и заинтересованных лиц из более чем 130 стран, председатель МПБЭУ сэр Роберт Уотсон заявил о настоятельной необходимости принятия мер. «Работа МПБЭУ предоставляет правительствам, частному сектору и общественности доказательства того, что утрата биоразнообразия, так же, как и антропогенное изменение климата, является не только экологической проблемой, но и проблемой для развития, экономики, безопасности, социальной сферы, морали и справедливости. Продолжающаяся утрата биоразнообразия подрывает способность большинства государств к достижению целей в области устойчивого развития, в частности целей в области сокращения масштабов нищеты, обеспечения продовольственной и водной безопасности, здоровья людей, а также нашей общей цели – не оставить никого позади».

Профессор Уотсон также установил высокую планку для делегатов: «Поэтому, если правительства хотят достичь целей устойчивого развития, им необходимо принять срочные меры для ограничения антропогенного изменения климата и утраты биоразнообразия. Решение проблемы утраты биоразнообразия может быть достигнуто только посредством оперативных и преобразовательных действий во всем мире. […] Информация, содержащаяся в Глобальной оценке, позволит правительствам, частному сектору и гражданскому обществу сделать правильный выбор для обоснованных действий».

 


© UNESCO/C.Alix

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле в своем приветственном обращении выступила от имени всех четырех организаций ООН (ЮНЕСКО, ЮНЕП, ФАО и ПРООН), присутствующих на совещании. «Организации системы ООН твердо намерены сохранять приверженность и содействовать диалогу в целях развития глобального партнерства в области биоразнообразия после 2020 года. […] Неотложный характер ситуации стал причиной, по которой мы собрались здесь сегодня», – заявила г-жа Азуле. «Глобальный отчет, который мы представим через несколько дней, заставляет нас признать трагическое ухудшение биоразнообразия и поделиться этими данными с широкой общественностью.  Научные знания и знания коренных и местных общин доказывают, что решения этой проблемы существуют».

Предполагается, что Отчет будет утвержден на седьмой сессии Пленума МПБЭУ (#МПБЭУ-7) в субботу, 4 мая 2019 года, и затем представлен на всемирной пресс-конференции в понедельник, 6 мая 2019 года, в 13:00 по парижскому времени (информация о других часовых поясах доступна на сайте: http://bit.ly/2GWDJ3X).

Также в повестку дня сессии Пленума включено рассмотрение внешнего обзора МПБЭУ, утверждение следующей рабочей программы МПБЭУ, включая возможные запросы на проведение новых оценок МПБЭУ, а также назначение нового председателя МПБЭУ на смену сэру Роберту Уотсону после окончания срока действия его полномочий в конце сессии Пленума.

 

****

Скачать B-Roll