<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:40:06 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Форест Уитакер получит Хрустальную премию 2017 года в Давосе

06.01.2017

infocus_fwhitaker_sept2014.jpg

© UN Photo / Loey Felipe

Специальный посланник ЮНЕСКО по вопросам мира и примирения Форест Уитакер будет удостоен Хрустальной премии 2017 года на открытии 47-го ежегодного Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария) 16 января 2017 года.

Форест Уитакер будет удостоен 23-й ежегодной Хрустальной премии за вклад в миростроительство и урегулирование конфликтов на протяжении многих лет, в частности, путём расширения лидерских и предпринимательских возможностей молодежи в населённых пунктах, подверженных насилию и нищете.

Для воплощения своих высоких идеалов Форест Уитакер основал Международный институт мира в 2011 году, а в 2012 году - Инициативу Уитакера в области мира и развития.

Международный институт мира при Ратгерском университете (Ньюарк, США) является организацией ЮНЕСКО категории II, которая занимается вопросами миростроительства, урегулирования конфликтов посредством ненасильственной борьбы, а также поощрением воспитания в духе мира и культуры мира.

Инициатива Уитакера в области мира и развития помогает наращивать потенциал, а также предоставляет ресурсы и возможности молодым женщинам и мужчинам в Мексике, Южном Судане и Уганде. Форест Уитакер является Глобальным борцом ООН, а также одним из 17 поборников, назначенных Генеральным секретарём Организации Объединённых Наций в целях содействия достижению Целей устойчивого развития.

Наряду с Форестом Уитакером, в ходе открытия сессии ежегодного Форума 2017 года в Давосе, награду также получат два других лауреата: скрипачка Анн-Софи Муттер и певица и автор песен Шакира.

Всемирный экономический форум был основан Клаусом Швабом в 1971 году в качестве некоммерческого фонда. Он собирает ведущих политиков, представителей деловых кругов и других мировых лидеров для формирования программ глобального, регионального и отраслевого развития. 47-й ежегодный Форум пройдёт с 17 по 20 января 2017 года, его темой станет «Отзывчивое и ответственное руководство».