<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:45:55 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Когда «футбол» склоняется в женском роде

03.06.2019

infocus_womenfoot_iris.jpg

© Flickr / nonorganical

За несколько дней до начала Чемпионата мира по футболу среди женщин 2019 года ЮНЕСКО, Институт международных и стратегических отношений (IRIS) и Национальный союз профессиональных футболистов (UNFP) выражают свою приверженность поощрению женского футбола посредством публикации доклада под названием «Когда «футбол» склоняется в женском роде».

23 мая эти три учреждения провели предварительную презентацию Доклада в рамках конференции-дискуссии по вопросам «феминизации» футбола в Институте международных и стратегических отношений.

В конференции приняли участие более ста гостей, среди которых: эксперты в этой области, заинтересованные в этом вопросе молодые люди, а также представители СМИ.

Представители ЮНЕСКО, IRIS и UNFP приветствовали публикацию Доклада в качестве важного этапа глобального переосмысления по данному вопросу, подтверждая стремление этих трех организаций изменить отношение к женщинам в футболе и в обществе в целом.

Посредством исторического обзора развития женского футбола и анализа имеющихся статистических данных в Докладе освещается как достигнутый на сегодняшний день прогресс, так и задачи, которые все еще остаются нерешенными.

Как уже несколько раз отмечалось в ходе презентации Доклада, пришло время начать новый этап в области гендерного равенства и ввести новый статус для футболисток в целях эффективной борьбы со всеми формами дискриминации, включая, в частности, дискриминацию в оплате труда. Чтобы справиться с этой задачей, необходимо изучить все вопросы, связанные с «феминизацией» футбола, и содействовать большей мобилизации всех заинтересованных сторон в спорте. Последняя глава публикации посвящена конкретным рекомендациям для исследовательских организаций, средств массовой информации, национальных и международных организаций и футбольных органов.

Контакты:

  • Кароль Гомес, научный сотрудник IRIS, gomez@iris-france.org
  •  Филипп Мюллер-Вирт, руководитель отдела по вопросам спорта в ЮНЕСКО, p.muller-wirth@unesco.org
  •  Жером Дюмуа, советник в канцелярии президента Национального союза профессиональных футболистов Франции, jdumois@unfp.org