<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 10:03:01 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Мобилизация на самом высоком уровне в ЮНЕСКО для решения проблемы доступа к воде

09.05.2019

 Одрэ Азуле откроет первую Международную конференцию ЮНЕСКО по водным ресурсам 13 мая в 9:30 в присутствии около сорока министров

Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Одрэ Азуле, министр водоснабжения и санитарии Сенегала г-н Серинь Мбайе Тиам и государственный секретарь при министре комплексных экологических преобразований Франции г-жа Брюн Пуарсон выступят на открытии первой Международной конференции ЮНЕСКО по водным ресурсам 13 мая в 9:30 в штаб-квартире ЮНЕСКО. В этой двухдневной конференции примут участие министры из около сорока стран, эксперты, исследователи, представители гражданского общества, частного сектора и международных организаций.

Как отмечает Генеральный директор ЮНЕСКО, «доступ к воде – это не только вопрос развития. Это прежде всего основополагающее право и инструмент по обеспечению мира и безопасности», поэтому крайне важно применять межсекторальный подход, охватывающий все слои общества. Международная конференция ставит своей целью представить инновационные решения проблем, связанных с регулированием и управлением этим хрупким ресурсом. Роль водных ресурсов в международном сотрудничестве станет центральной темой обсуждений.

Опираясь на опыт ЮНЕСКО в области науки, культуры, образования и коммуникации, в рамках конференции будут организованы панель высокого уровня по вопросам водных ресурсов, сессия по вопросам связей между энергетикой и водными ресурсами в Африке и тематические дискуссии на различные темы, включая водные ресурсы, технологические инновации, этику воды, а также водные ресурсы в контексте Всемирного наследия и гендерной проблематики.

На заключительном пленарном заседании Принцесса Иордании Сумайя бинт Эль-Хасан, Специальный посланник ЮНЕСКО по вопросам науки на службе мира, расскажет о намерениях Организации закрепить изменение парадигмы: вода является движущей силой для достижения мира и устойчивого развития.

На протяжении более 40 лет Международная гидрологическая программа ЮНЕСКО (МГП) была единственной межправительственной программой Организации Объединенных Наций, целиком посвященной вопросам управления водными ресурсами и укрепления потенциала в этой важной области.
 

***

Церемонии открытия и закрытия будут транслироваться в Интернете в прямом эфире

Дополнительная информация о Конференции

Журналисты, желающие освещать это мероприятие, должны получить аккредитацию.

Контакт для СМИ: Аньес Бардон, пресс-служба ЮНЕСКО,

+33 (0) 1 45 68 17 64a.bardon@unesco.org