<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:37:40 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Мобилизация на самом высоком уровне в ЮНЕСКО для решения проблемы доступа к воде

13.05.2019

Инновационные способы решения проблем, связанных с регулированием и управлением водой, этим хрупким и чрезвычайно важным ресурсом, стали центральной темой Международной конференции ЮНЕСКО по водным ресурсам. Министры из около сорока государств, а также более тысячи экспертов, ученых и молодых людей из 126 стран приняли участие в Конференции, которая состоялась 13 и 14 мая 2019 года в штаб квартире ЮНЕСКО в Париже.

«Доступ к воде – это не только вопрос развития. Это прежде всего основополагающее право и инструмент по обеспечению мира и безопасности во всем мире», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле в своем вступительном заявлении. Тем не менее, согласно Отчёту МПБЭУ о глобальной оценке биоразнообразия, в настоящее время половина рек в мире подвергается искусственному изменению русла. Кроме того, примерно каждый третий человек на земле по-прежнему лишен доступа к безопасной питьевой воде и санитарно-техническим услугам. «Мы несем коллективную ответственность за ответственное управление этим общим благом. В этом заключается суть Конференции: изменить наш образ мышления и принять целостный подход к устойчивому управлению этим универсальным ресурсом».

Вода является важнейшим инструментом для укрепления мира и предотвращения конфликтов, а также необходимым условием развития. Как отметил министр водоснабжения и санитарии Сенегала г-н Серинь Мбайе Тиам, ни одна из целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года не может быть достигнута без водных ресурсов. Он также подчеркнул «важную роль водных ресурсов в социально-экономическом развитии, производстве энергии, пищевой промышленности и здоровье экосистемы, иными словами, для выживания человечества». Водные ресурсы обеспечивают три четверти возобновляемой энергии в мире, а три четверти доступных водных ресурсов используется в производстве продуктов питания.

Проблемы, связанные с водными ресурсами, настолько сложны, что их можно решить, только объединив весь накопленный опыт и знания из различных дисциплин посредством использования многостороннего, межотраслевого и междисциплинарного подхода. Поиск таких решений в общемировом масштабе становится возможным только благодаря мандату ЮНЕСКО в области науки, образования, культуры и коммуникации.

После церемонии открытия состоялась панель высокого уровня по вопросам водных ресурсов с участием ключевых заинтересованных сторон в области водоснабжения, в том числе г-на Чженья Лю, президента Организации по развитию и сотрудничеству в области глобального объединения энергосистем (GEIDCO), г-на Амета Баба Ли, председателя Межправительственного совета Международной гидрологической программы (МГП), г-на Лоика Фошона, президента Всемирного Водного Совета, г-на Жан-Луи Шоссада, генерального директора компании SUEZ и г-на Торгни Холмгрена, исполнительного директора Шведского международного института водных ресурсов.

В первый день Конференции состоялась сессия по вопросам связей между энергетикой и водными ресурсами в Африке, и были представлены предложения по умножению положительных результатов для населения. В рамках Конференции также состоялись тематические дискуссии на различные темы, включая водные ресурсы, технологические инновации, этику воды, а также водные ресурсы в контексте Всемирного наследия и гендерной проблематики.

Конференция организована ЮНЕСКО при поддержке GEIDCO, Межведомственного консорциума по улучшению санитарных условий «Большого Парижа» (SIAAP), Агентства по регулированию водоснабжения, санитарии и энергетики федерального округа г. Бразилиа (ADASA) и журнала Techniques Sciences Méthodes.

Дополнительная информация: