<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 20:54:02 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Новые рекомендации по обеспечению гендерного равенства в профессиях цифровой индустрии и устранению стереотипов в приложениях, использующих ИИ

17.05.2019

Публикация ЮНЕСКО «Я бы покраснела, если бы могла», созданная в сотрудничестве с Германией и Коалицией EQUALS Skills, предоставляет рекомендации по сокращению глобального гендерного разрыва в области цифровых навыков и уделяет особое внимание воздействию гендерных предрассудков, закодированных в некоторых из наиболее распространенных приложений, использующих искусственный интеллект (ИИ), таких как цифровые голосовые помощники.

В публикации утверждается, что причина этих предубеждений в гендерном дисбалансе в технических группах, ведущих разработку передовых технологий. Документ также определяет политические решения для содействия женщинам и девочкам в развитии навыков работы с цифровыми технологиями.

Рекомендации относительно гендерных аспектов ИИ актуальны в свете бурного развития голосовых помощников, таких как технология «Алекса» компании Amazon. Почти всем цифровым помощникам даны женские имена и голоса, и они выражают повсеместно покорную «индивидуальность».

Название публикации заимствовано из ответа, который Siri, голосовой помощник компании Apple, давала в течение нескольких лет, когда пользователи оскорбляли «ее».

Рабская покорность многих других цифровых помощников-«женщин» демонстрирует гендерные предубеждения, закодированные в технологиях, использующих ИИ. Как объясняется в публикации, эти предрассудки коренятся в резком гендерном дисбалансе в обучении навыкам и в технологическом секторе.

Новая публикация рекомендует компаниям и правительствам:

  1. перестать давать цифровым помощникам женские голоса по умолчанию;
  2. изучить возможность разработки нейтрального «компьютерного пола» для голосовых помощников, который не будет ни мужским, ни женским;
  3. программировать цифровых помощников возражать в ответ на оскорбительные выражения по признаку пола;
  4. обеспечивать совместимость устройств, чтобы пользователи могли менять цифровых помощников по желанию;
  5. требовать, чтобы операторы голосовых помощников на базе ИИ с самого начала взаимодействия с пользователями объясняли, что эта технология не является человеческим существом;
  6. поощрять обучение женщин и девочек передовым техническим навыкам с целью создания новых технологий женщинами.

По словам г-жи Санье Гюльсер Корат, Директора отдела ЮНЕСКО по вопросам гендерного равенства, «мы устанавливаем послушные и покорные технологии, притворяющиеся женщинами, в наших домах, машинах и офисах. Их запрограммированная подчиненность влияет на то, как люди разговаривают с женскими голосами, и определяет модели поведения женщин во время реагирования на просьбы и выражения своих мнений. Чтобы изменить данную ситуацию, мы должны уделять гораздо больше внимания тому, кто, как и когда разрабатывает технологии с использованием ИИ и определяются ли эти технологии гендерными признаками».

Несмотря на то, что многим ведущим цифровым помощникам, таким как Cortana компании Microsoft и Google Assistant, не больше пяти лет, сейчас они входят в число самых узнаваемых «женщин» во всем мире. Придание женственности технологиям влияет на восприятие пола как в цифровом пространстве, так и за его пределами.

В публикации объясняется, что для решения проблемы гендерных предрассудков в области ИИ, команды, разрабатывающие подобные технологии, должны иметь более сбалансированный в гендерном отношении состав. На сегодняшний день только 12% исследователей ИИ и 6% разработчиков программного обеспечения - женщины. Кроме того, женщины в 13 раз реже чем мужчины подают заявки на патенты в области ИКТ (информационные и коммуникационные технологии).

Преодоление этих гендерных различий требует предоставления равных возможностей мужчинам и женщинам в области обучения навыкам цифровых технологий. В публикации представлены многочисленные рекомендации о том, как сделать исследования в области технологий более инклюзивными в отношении женщин и девочек, и описаны примеры передовой практики во всем мире.

Наконец, публикация «Я бы покраснела, если бы могла» проливает свет на неожиданный вывод: в государствах, которые наиболее близки к достижению гендерного равенства в целом, например, в Европейских странах, наименьшее количество женщин изучают передовые навыки, необходимые для построения карьеры в технологическом секторе. И наоборот, в странах с низким уровнем гендерного равенства, таких как страны арабского региона, самый большой процент женщин получают высшее образование в области технологий. Например, в Бельгии только 6% выпускников в области ИКТ составляют женщины, в то время как в Объединенных Арабских Эмиратах этот показатель составляет 58%. Этот парадокс подчеркивает необходимость принятия мер по содействию обучению женщин навыкам в области цифровых технологий во всех странах.

Новая публикация была подготовлена благодаря сотрудничеству между ЮНЕСКО и EQUALS, глобальной коалицией, состоящей из правительств и организаций, которые занимаются вопросами обеспечения гендерного баланса в технологическом секторе путем поощрения равенства в области доступа, навыков и лидерства для мужчин и женщин. Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии оказало финансовую поддержку публикации и внесло существенный вклад в ее содержание.

****

Скачать отчет (на англ.): https://en.unesco.org/EQUALS

Подробнее о Kоалиции EQUALS (на англ.): https://www.equals.org/coalitions

Контакт для СМИ: Рони Амелан — r.amelan@unesco.org; +33 1 45 68 16 50