<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 20:53:36 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Открытие Международной конференции по искусственному интеллекту и образованию в Пекине

17.05.2019

16 мая 2019 года в Пекине, Китай, состоялось открытие Международной конференции по искусственному интеллекту и образованию на тему «Планирование образования в эпоху ИИ: возглавить рывок». В Конференции приняли участие более 300 участников из 105 государств-членов, в том числе 67 министров, заместителей/вице-министров, а также представителей правительств с целью обсуждения вопросов, связанных с осуществлением стратегий использования ИИ в области образования.

Конференция предоставляет международным организациям, министрам, государствам-членам и гражданскому обществу платформу для обсуждения актуальных задач нашего времени.

В церемонии открытия приняли участие Е.П. г-жа Сунь Чуньлань, вице-премьер Правительства Китайской Народной Республики и г-жа Стефания Джианнини, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО. В мероприятии также приняли участие Е.П. г-н Чэнь Баошен, Министр образования Китайской Народной Республики и Чэнь Цзинин, мэр Народного Правительства Пекина.

В рамках Конференции предусмотрено проведение Форума министров, в ходе которого пройдет обсуждение на высоком уровне вопроса о том, в какой степени тенденции в сфере развития ИИ повлияют на системы образования и обучения, а также стратегий и правил использования ИИ в контексте реализации Цели 4 в области устойчивого развития. В ходе пяти пленарных и трех секционных заседаний будут рассмотрены темы, имеющие важнейшее значение для обеспечения устойчивого развития стратегий ИИ в области образования.

В ходе дискуссий на тему изучения перспектив жизни и работы в эпоху ИИ будут рассмотрены вопросы, связанные с общесистемным реагированием на автоматизацию и потребностями в новых трудовых навыках в эпоху искусственного интеллекта.

Во время Конференции также состоится обсуждение вопросов по реализации возможностей, которые открывается в эпоху становления ИИ, для преодоления разногласий и обеспечения участия всех групп населения с особым акцентом на ценности ЮНЕСКО в отношении справедливого, всеобщего и прозрачного использования ИИ в области образования. Для того чтобы эти обсуждения были эффективными, а их реализация осуществлялась на общесистемном уровне, в рамках Конференции планируется уделить особое внимание важности международного сотрудничества между заинтересованными сторонами.

Ожидается, что эта Конференция будет иметь далеко идущие последствия. В ходе Конференции государства-члены ЮНЕСКО разработают и, как ожидается, утвердят Консенсус по вопросам искусственного интеллекта и образования, который станет основой для ЮНЕСКО и других участников мероприятия в реализации последующих мер. Лидеры в области ИИ, научного сообщества и по вопросам государственной политики, а также представители учреждений ООН и государств-членов ЮНЕСКО внесут вклад в составление этого документа.

По окончании мероприятия будет опубликован сводный доклад с изложением основных результатов Конференции.

Продвижение повестки дня ООН в области образования на период до 2030 года представляет основу этой Конференции. В ближайшие несколько дней важнейшей задачей для ЮНЕСКО и правительств во всем мире станет обсуждение этих ключевых проблем с целью обеспечения устойчивого будущего для всех в эпоху ИИ.