<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:50:18 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ЮНЕСКО оказывает срочную поддержку для спасения Национальной библиотеки Сальвадора

15.05.2019

Проливные дожди, обрушившиеся на Сальвадор с конца апреля 2019 года, значительно повредили Национальную библиотеку и Национальный театр, а также их коллекции документов.

Министерство культуры Сальвадора обратилось к ЮНЕСКО с просьбой оказания неотложной помощи в целях охраны и восстановления зданий и их исторических коллекций, которые являются частью культурного и документального наследия страны. По данным местных властей, Национальной библиотеке и Национальному театру был нанесен значительный ущерб. Была серьезно повреждена ценная коллекция газетных статей, освещающая важные аспекты истории с момента провозглашения независимости страны.

Чрезвычайный фонд наследия ЮНЕСКО приступил к оказанию технической помощи в ответ на поступивший запрос. Материалы и оборудование, такие как датчики температуры, устройства сокращения влажности, упаковочные коробки и защитные средства, специально предназначенные для хранения документов, были предоставлены с целью спасения ценных предметов, находящихся в опасности. В настоящий момент эксперты продолжают оценивать ущерб и разрабатывать рекомендации ответственным органам, в том числе стратегию по предотвращению подобных бедствий в других культурных учреждениях и хранилищах Сальвадора.

В четверг, 8 мая 2019 года директор и представитель ЮНЕСКО в Коста-Рике, Сальвадоре, Гондурасе, Никарагуа и Панаме г-жа Эстер Куиш Лярош в сопровождении министра культуры Сальвадора Сильвии Елены Регаладо посетила пострадавшие объекты и осуществила первую поставку в Национальную библиотеку необходимого оборудования и материалов для спасения документов, пострадавших от наводнения.

В ходе визита г-жа Куиш Лярош вновь заявила о полной поддержке со стороны ЮНЕСКО, а также поблагодарила сотрудников библиотеки за исключительные усилия, предпринимаемые для спасения как можно большего количества документов. 

События в Сальвадоре подчеркивают важность уделения большего внимания вопросам уменьшения опасности бедствий, превентивным мерам и мерам реагирования, а также сохранению культурного наследия во всех его формах. С этой целью ЮНЕСКО в течение следующих трех месяцев организует семинары по этой теме в Гондурасе, Панаме, Коста-Рике и Сальвадоре. Цель таких учебных курсов – оказание поддержки правительствам, библиотекам, архивам и музеям в разработке планов действий по охране, сохранению и восстановлению документального наследия.