<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:02:12 Jun 12, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Генеральный директор ЮНЕСКО выразила сожаление в связи с разрушением минарета аль-Хадба и мечети ан-Нури в Мосуле

22.06.2017

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила сожаление в связи с разрушением мечети ан-Нури и минарета аль-Хадба в Мосуле.

«Минарет аль-Хадба и мечеть ан-Нури в Мосуле являлись одними из самых знаковых мест города. Они считались символом самобытности, жизнестойкости и принадлежности. Когда несколько месяцев назад мечеть и минарет стали мишенью боевиков ДАИШ, народ Мосула выстроился в живую цепь для защиты объекта, ещё раз доказывая, что защита наследия неотделима от защиты человеческих жизней», - заявила г-жа Бокова.

Она также добавила, что «это новое разрушение углубляет раны общества, уже и так столкнувшегося с беспрецедентной гуманитарной трагедией, обусловившей появление 3 миллионов внутренне перемещенных лиц и 6,2 миллиона человек, нуждающихся в немедленной гуманитарной помощи. Сложившаяся ситуация требует немедленной и усиленной международной мобилизации».

С момента начала наступления на Мосул в октябре 2017 года от 750 тыс. до 800 тыс. человек были вынуждены покинуть город; многие из них оказались в ловушке или использовались в качестве живого щита.

«Сегодня я хочу вновь выразить народу Ирака солидарность и готовность ЮНЕСКО поддерживать, восстанавливать и воссоздавать объекты культурного наследия, когда это возможно. Несмотря на все трудности, дух жизнестойкости, воплощенный в аль-Хадбе, должен возобладать. ЮНЕСКО будет, в свою очередь, продолжать поддерживать народ Ирака в деле восстановления его наследия и борьбе со всеми формами экстремизма и насилия посредством культуры, образования и прав человека».

Расположенная в западном Мосуле, в старом городе, cоборная мечеть ан-Нури считалась одной из главных исторических мечетей Ирака. Первоначально она была построена в 1172 году н.э. Нур ад-Дином Занги в эпоху Аббасидского халифата. На протяжении многих лет мечеть претерпела ряд реконструкционных и реставрационных работ. Её выдающейся знаковой особенностью был наклонившийся минарет, известный как аль-Хадба («горбатый»), который сохранял свои первоначальные архитектурные и структурные особенности на протяжении сотен лет.

Уже с 2012 года ЮНЕСКО способствовала сохранению минарета аль-Хадба. За несколько дней до оккупации Мосула боевиками террористической группировки ДАИШ в июне 2014 года, ЮНЕСКО предприняла важные меры по сохранению и укреплению минарета аль-Хадба. Из-за конфликта работы пришлось прервать. Тем не менее, всеобъемлющее исследование по сохранению минарета было завершено и может оказаться полезным в будущем.

В феврале 2017 года ЮНЕСКО созвала Международную координационную конференцию по сохранению культурного наследия в освобожденных районах Ирака и приняла План действий по обеспечению дальнейшего сохранения этого выдающегося объекта культурного наследия.