<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:31:26 Jun 12, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Биосферный заповедник Эль Йерро впервые полностью обеспечен энергоснабжением за счет возобновляемой энергии

В воскресенье 9 августа 2015 года в 12:00 на ветро-гидроэлектростанции «Горона дел Виенто» произошло важное событие. Впервые эта электростанция удовлетворила спрос на электроэнергию Биосферного заповедника «Остров Эль Йерро» (Испания) полностью за счет возобновляемых источников энергии.

Председатель правительства острова г-жа Белен Айенде заявила, что это событие стало эпохальным для острова Эль Йерро, Канарских островов, Европы и всего мира, поскольку оно показывает, что можно удовлетворить все потребности населения в электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии и прекратить потребление ископаемого топлива.

Из-за изменчивости ветра невозможно в полной мере удовлетворить энергетические потребности данного региона с помощью ветровой энергии. Поэтому эксперты решили сочетать энергию ветра с гидравлическим источником энергии с целью сделать Эль Йерро первым островом с полностью автономным энергообеспечением за счет возобновляемых источников энергии.

Процесс полного перевода энергоснабжения острова Эль Йерро на возобновляемые источники энергии начался в 2009 году, в то время как тестовая эксплуатация завода и интеграция сети его энергоустановок началась в июне 2014 года.

Остров Эль Йерро, общей площадью 278 кв. км и населением приблизительно 10 700 человек, является самым западным и южным из всех Канарских островов. В 2000 году он был объявлен биосферным заповедником.

Биосферные заповедники – это территории, выбранные странами и признанные в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» с целью содействия устойчивому развитию, основанному на усилиях местных сообществ при поддержке правительства, а также с помощью науки и знаний. Это территории, где инновационные модели устойчивого развития тестируются на местном уровне для их дальнейшего воспроизведения на региональном и международном уровне.