<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:51:12 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Круглый стол в ЮНЕСКО по вопросам обеспечения устойчивого мира

17.09.2018

infocus_peace_event_sept2018.jpg

© Pedro Luis Raota

В связи с Международным днем ​​мира, который отмечается 21 сентября, ЮНЕСКО проведет обсуждение за круглым столом на тему «Построение справедливых и мирных обществ: вклад ЮНЕСКО в культуру предупреждения». В ходе круглого стола будет рассмотрена сложная, но тесная взаимосвязь между правами человека и устойчивым миром.

Круглый стол состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО в зале IV (10.00 - 12:00). Посол и Председатель группы по операциям Организации Объединенных Наций в пользу мира, бывший министр иностранных дел Алжира, Специальный посланник Организации Объединенных Наций и Лиги арабских государств в Сирии Лахдар Брахими откроет дискуссию совместно с помощником Генерального директора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам Надой Аль-Нашиф.

Участниками дискуссионной группы станут:

  • Профессор Приянкар Упадхьяя, кафедра ЮНЕСКО Центра исследований мира в Малавии, Университет Банарас Хинду;
  • Марк Гудэйл, антрополог, профессор Лозаннского университета;
  • Дуду Диене, бывший Специальный докладчик Организации Объединенных Наций по современным формам расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости; а также,
  • Сесиль Кудриу, президент Международной Амнистии во Франции.

Участники мероприятия также обсудят недавно выпущенную публикацию ЮНЕСКО «Долгая дорога к миру: на пути к культуре предупреждения», презентация которой состоялась в мае 2018 года в Библиотеке Организации Объединенных Наций в Женеве. Публикация, которая является результатом партнерства между ЮНЕСКО и Университетом Аббат Олиба (Барселона, Испания), включает анализ и обзор концептуального и стратегического развития деятельности ООН на благо мира, написанные ведущими мировыми исследователями из Индии и Норвегии. Исследование основано на сведениях, полученных из 32 различных учреждений ООН о их вкладе в деятельность ООН на благо мира и их достижения, вызовы, извлеченные уроки и перспективы на будущее.

Основные послания и политические рекомендации, содержащиеся в публикации, касаются необходимости в более качественных данных, более пристальном внимании к предупреждению и активному вовлечению женщин, молодежи и других маргинализированных групп в процесс мира, а также поиске новаторских решений глобальных проблем, таких как изменение климата.

Публикация и тема Международного дня мира в этом году «Право на мир» являются частью ежегодного празднования ЮНЕСКО 70-й годовщины Всеобщей декларации прав человека, которая будет отмечаться в декабре.

****