<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:01:13 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Всемирный день свободы печати 2019 года: журналистика в эпоху дезинформации

30.04.2019

Отношения между средствами массовой информации и демократией станут главной темой Конференции по случаю Всемирного дня свободы печати (3 мая), организованной ЮНЕСКО в сотрудничестве с правительством Республики Эфиопия и Комиссией Африканского союза. Мероприятие состоится в Аддис-Абебе, Эфиопия, с 1 по 3 мая 2019 года. Также в рамках Дня будут организованы более ста мероприятий во всем мире.

Как журналистика может конкурировать с эмоциональным содержанием информации и ложными новостями во время выборов? Что необходимо предпринять, чтобы противостоять высказываниям, оскорбляющим журналистов? В какой степени избирательное законодательство должно применяться в Интернете? В этом году Всемирный день свободы печати, тема которого «Средства массовой информации на благо демократии: журналистика и выборы в эпоху дезинформации», станет поводом для размышлений над этими актуальными вопросами.

1 мая состоится научная конференция, на которой будут представлены новые исследования в области безопасности журналистов. Цель конференции заключается в содействии диалогу между исследователями и политическими деятелями, работающими над общими темами. Особое внимание будет уделено безопасности женщин-журналистов и журналистов, освещающих выборы. Программа мероприятия также включает в себя «лабораторию» для обсуждения преследований женщин-журналистов в Интернете, а также проведения различных тематических сессий, включая такие темы как медиа и выборы в Африке и реформа СМИ в Эфиопии.

2 мая Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, президент Эфиопии г-жа Сахле-Ворк Зевде, Исполнительный секретарь Экономической комиссии ООН для Африки г-жа Вера Сонгве и заместитель председателя Комиссии Африканского союза г-н Квеси Куартей откроют главное мероприятие, посвященное празднованию Дня.

В общей сложности ожидается более тысячи участников, включая представителей гражданского общества, средств массовой информации, профессиональных ассоциаций, университетов и сектора юстиции. Помимо Конференции, будут организованы параллельные и пленарные заседания по усилению роли средств массовой информации перед лицом новых вызовов и пониманию связей между СМИ, демократией и выборами.

Одним из главных событий станет церемония вручения Премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати, которая состоится вечером 2 мая. Премия будет вручена заключенным журналистам из Мьянмы Ва Лону и Кяу Су Оо по рекомендации независимого международного жюри. Одрэ Азуле вручит награды в присутствии премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда Али и заместителя председателя Комиссии Африканского союза г-на Квеси Куартей.

На протяжении всей конференции молодым специалистам и студентам факультетов журналистики будет предоставлен отдел новостей, где они смогут встречаться с коллегами со всего мира и освещать мероприятия.

В этом году ЮНЕСКО также начала кампанию «Защищай журналистику», которая призывает средства массовой информации продемонстрировать свою поддержку свободной и независимой журналистике посредством использования баннеров в своих печатных изданиях и на цифровых платформах.

Всемирный день свободы печати был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году в соответствии с рекомендацией, принятой на 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1991 году. В рамках Дня мировое сообщество празднует фундаментальные принципы свободы прессы, проводит оценку свободы прессы по всему миру, призывает защищать СМИ от посягательств на их независимость и отдаёт дань памяти журналистам, которые погибли, выполняя свой профессиональный долг.

 

Смотрите полный список участников дискуссий и программу конференции

Загрузите приложение конференции через Google и Apple Store

 

***

Контакт для СМИ: Джордж Пападжаннис, Пресс-служба ЮНЕСКО, +33 (0) 1 45 68 17 06, g.papagiannis@unesco.org