<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:15:56 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Независимая внешняя оценка подчеркивает ключевую роль и четкое стратегическое видение ЮНЕСКО

03.04.2019

Впервые была проведена оценка работы ЮНЕСКО Сетью по оценке деятельности международных организаций (МОПАН), независимым органом, состоящим из 18 стран*, который оценивает эффективность учреждений ООН. (Полный текст доклада доступен здесь).

Результаты оценки были представлены государствам-членам ЮНЕСКО в понедельник в присутствии Генерального директора на совещании, организованном Норвегией, ведущей страной МОПАН. Доклад подчеркивает «четкое стратегическое видение», подтверждает «центральную роль ЮНЕСКО в достижении Целей в области устойчивого развития», особенно в области образования, и отмечает «исключительный» опыт Организации в сферах ее компетенции и высокую степень ее авторитета, «что позволяет ей оказывать влияние на правительства по всему миру». Особо подчеркивается эффективность ЮНЕСКО в условиях сокращения бюджета, введенного с 2012 года, а также актуальность и цель «нормативных и программных» задач Организации.

«ЮНЕСКО может гордиться этой положительной оценкой, которая поощряет усилия всех сотрудников», - заявила Одрэ Азуле.

Что касается упомянутых областей для улучшений, то Генеральный директор подчеркнула их совпадение с оценкой стратегических преобразований, о чем говорится в докладе: «ЮНЕСКО очень хорошо понимает эти проблемы и работает над ними, чтобы, благодаря проводимым реформам, повысить свою эффективность и результативность в будущем». Генеральный директор заверила государства-членов в том, что «эта оценка восстанавливает уверенность и укрепляет доверие к влиянию и эффективности нормативной и программной работы Организации, несмотря на трудное финансовое положение».

* Австралия, Бельгия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Япония, Корея, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Швейцария, Великобритания, США, а также два партнера: Новая Зеландия и Объединенные Арабские Эмираты.