<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:15:48 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Обучение в эпоху цифровых технологий и умные города среди инноваций, занимающих центральное место на Форуме ЮНЕСКО Netexplo

15.04.2019

Форум Netexplo пройдет в штаб-квартире ЮНЕСКО с 17 по 19 апреля 2019 года. В рамках Форума будут представлены новейшие технологии и их воздействие на образование людей и растущую урбанизацию обществ во всем мире.

Netexplo-2019 начнется с ежегодного Инновационного форума, который состоится 17 апреля с 9:30 до 18:30. На Форуме будет представлен обзор ста крупных инновационных проектов, представляющих новейшие применения технологий, и продемонстрированы десять проектов-лауреатов Премии Netexplo. Лауреаты Премии – наиболее выдающиеся проекты, отобранные из 2 тыс. других инноваций сетью Обсерватории Netexplo, состоящей из 20 университетов по всему миру.

Десять инновационных проектов, удостоенных Премии Netexplo:

AI Biodiversity Monitor (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии – Сетхи Сараб). Разработанное исследователями из Имперского колледжа Лондона, это недорогое устройство, работающее на солнечной энергии, осуществляет мониторинг состояния биоразнообразия в тропических лесах. Система с открытым исходных кодом, протестированная на острове Борнео, собирает данные посредством машинного обучения с целью создания своего рода приложения Shazam для биологических видов, а также для составления карты лесов и отслеживания их эволюции.

BioHybrid Robot (Япония – Шодзи Такеучи). На шаг ближе к созданию роботов из плоти и крови: объединение технологий и биологии. Ученые из Токийского университета нарастили мышечную ткань, созданную из стволовых клеток крыс, на механический скелет с целью создания биогибридного робота, способного перемещать небольшие объекты. Крошечный робот работает как человеческий палец.

D-ID (Израиль – Гил Перри): защита личности человека с помощью цифровой маскировки фотографий. В целях обеспечения конфиденциальности человека технология этого стартапа изменяет черты лица на фотографиях и видео таким образом, что алгоритмы распознавания лиц не могут соотнести обработанные фотографии с другими изображениями и распознать личность человека. Тем не менее, эти изменения остаются невидимыми для человеческого глаза. D-ID предлагает своим клиентам сервис распознавания лиц наподобие технологии Face ID компании Apple с отличием в том, что клиенты такого сервиса не обязаны использовать свое «реальное» лицо и личность для входа в систему.

FACTMATA (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии – Дхрув Гулати): сообщество пользователей для борьбы с дезинформацией и ложными новостями с помощью ИИ. Factmata предоставляет ряд цифровых инструментов, которые волонтеры могут пользовать для проверки фактов, оценки качества и достоверности новостей и лучшего понимания контекста. Долгосрочной целью стартапа является автоматизирование этого процесса посредством алгоритмов. Factmata планирует запустить сервис для браузеров, который будет оценивать достоверность новостей и в случае, если информация оказывается ложной, сообщать об этом пользователям.

FURHAT (Швеция – Самер Аль Мубайд): социальный робот, созданный для формирования эмоциональных связей.  Furhat – настраиваемый робот, который может имитировать человеческие эмоции, в том числе слушать, поддерживать зрительный контакт и реагировать, что обеспечивает более естественное взаимодействие. Разработчики могут персонализировать лицо, голос и реакцию Furhat.

I-CUT (Кения – The Restorers): мобильное приложение для осуждения, информирования и просвещения о калечащих операциях на женских половых органах. В 2017 году пять кенийских девушек в возрасте от 15 до 17 лет создали группу под названием The Restorers («Реставраторы») и разработали приложение для мобильных телефонов, чтобы противостоять калечащим операциям на женских половых органах. I-Cut связывает девушек из группы риска с социальными службами. Приложение также предоставляет медицинские и юридические консультации женщинам, перенесшим операции такого рода. С помощью I-Cut, пользователи могут обратиться за помощью, сообщить в полицию, дать показания, получить информацию и сделать пожертвования.

rAInbow (Южная Африка – Крити Шарма): чат-бот для борьбы против насилия в семье. На основе исследований и интервью с жертвами насилия было создано мобильное приложение rAInbow. Приложение помогает женщинам понять, что они находятся в нездоровых отношениях и подвергаются насилию и принять соответствующие меры. Искусственный интеллект анализирует модели поведения и использует методы повествования с помощью цифровых технологий, чтобы объяснить, как просить о помощи эмоционально-сознательным способом. Приложение информирует жертв об их правах, призывает их обращаться за помощью или просто помогает им выжить.

SPATIAL (США – Джейкоб Левенстайн): следующий Slack? Смешанная реальность на рабочем месте. Spatial – это инструмент для совместной работы в смешанной реальности, который использует физическую среду для создания виртуального общего рабочего места. Пользователи могут сотрудничать, предлагать идеи, обмениваться контентом так же просто, как если бы они находились в одном месте, что избавляет их от необходимости в поездках.

SOUNDSHIRT (Германия / Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии – Франческа Розелла): чувствовать музыку кожей. Разработанный дизайнерами моды CuteCircuit совместно с гамбургским оркестром Junge Symphoniker, Soundshirt позволяет людям с нарушениями слуха чувствовать музыку через подключенную к инструментам одежду, которая преобразует звуки оркестра в вибрации на коже «слушателя». Звуки различных инструментов отображаются в определенных местах на костюме, передавая различные ощущения в разных частях тела «слушателя» (например, контрабас на животе, скрипки на плечах, и т. д.).

TCAV («Тестирование с помощью векторов активации концепций», США – Бин Ким): проливая свет на скрытые алгоритмы ИИ. Разработанная исследовательницей из компании Google Brain, технология TCAV ставит своей целью сделать ИИ более ответственным и объяснить обычным людям решения машинного обучения. Бин Ким описывает TCAV как «переводчик на человеческий язык». Система позволяет пользователю спрашивать у «чёрного ящика», насколько на полученный результат повлияла та или иная высокоуровневая концепция. Например, если система машинного обучения была обучена распознавать зебр, то с помощью TCAV можно узнать, каким весом при принятии решения обладает «полосатость».

 

В первый день Форума также будет представлена публикация «Повесть о двух будущих», в которой изложена точка зрения Обсерватории Netexplo на технологические тенденции. В публикации изучается вопрос о человеческом страхе быть вытесненными искусственным интеллектом, о потенциале технологий, наделяющих нас новыми возможностями, и, наконец, о человеческих особенностях, таких как способность к творчеству, которые искусственный интеллект вряд ли сможет подменить.

Другие важные события в этот день включают в себя презентации по вопросам образования «Как, почему и чему мы должны учиться в 21 веке?» и «Вдохновляющее видение для искусственного интеллекта в Африке» Мустафы Сиссе, исследователя и руководителя Google AI Center в Аккре, Гана.

Обучение людей в эпоху цифровых технологий также является предметом новой совместной публикации ЮНЕСКО и Netexplo – сборника идей международного сообщества профессоров о том, как беспрецедентный технический прогресс влияет на парадигмы обучения.

Тема наследия и технологий будет представлена в рамках двух презентаций: «Виртуальная реальность и культурное наследие» парижского стартапа ICONEM, специализирующегося на трехмерном изображении культурных объектов, и «Цифровая биосфера», посвященная вопросу роста населения без катастрофических последствий для планеты.

18 и 19 апреля 2019 года, в рамках Форума Netexplo также состоится презентация первого выпуска программы «Ускоритель ‘умных’ городов» ввиду того, что к 2050 году две трети населения мира будут жить в городских условиях. В течение двух дней будут проходить дискуссии по вопросам задач, стоящих перед городами, и поиска решений проблем мобильности, энергетики и неприкосновенности личной жизни в контексте наблюдения. В качестве примеров будут рассмотрены города Европы, Латинской Америки и Азии. Программа была подготовлена в сотрудничестве с четырьмя ведущими школами и университетами: Высшей школой коммерции ESCP Europe, Пекинским университетом, Шанхайским университетом транспорта и Télécom ParisTech, и в партнерстве с ЮНЕСКО, Министерством экологии, устойчивого развития, транспорта и жилищного строительства Франции, Мэрией Парижа и Региональным советом Иль-де-Франс.

Умные города также являются центральной темой новой книги «Умные города, формирующие общество 2030 года», изданной ЮНЕСКО совместно с Обсерваторией Netexplo. В книге описываются инновации, идеи и решения, выявленные в самых разных городах и территориях мира. Посредством обзоров, эксклюзивного анализа и прогнозов, публикация, содержащая вдохновляющие примеры, помогает определить новые направления для лиц, ответственных за принятие решений, и других заинтересованных сторон в городах. Данная публикация стремится отобразить растущие ожидания граждан и объясняет способы, которыми «умные города» могут помочь их удовлетворить.

 

****

См. программу мероприятия

Публикация «Повесть о двух будущих» будет доступна для загрузки с 17 апреля на Netexplo.com
Книга «Умные города, формирующие общество 2030 года» будет доступна для загрузки с 18 апреля на Netexplo.com

Аккредитация СМИ:
Летисия Каси, Пресс–служба ЮНЕСКО, l.kaci@unesco.org, +33 (0) 145681772