<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:13:41 Jun 13, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Канадский режиссер и кенийская НПО стали лауреатами Премии ЮНЕСКО / Маданджита Сингха 2018 года

28.09.2018

infocus_laureats2018.jpg

© Timea Hajdrak / The Coexist Initiative

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле вручит Премию ЮНЕСКО / Маданджита Сингха 2018 года за пропаганду идеалов терпимости и ненасилия режиссеру Манон Барбо (Канада) и НПО «Инициатива сосуществования» (Кения).

Церемония награждения пройдет в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 16 ноября 2018 года.

Международное жюри рекомендовало двух лауреатов в знак признания их деятельности в области прав человека, пропаганды идеалов терпимости и инклюзивности.

Новатор, социальная предпринимательница и режиссер Манон Барбо удостоена премии за её деятельность по защите прав человека и терпимости посредством кинематографического искусства и широкого круга мероприятий. В рамках деятельности своей организации Wapikoni Mobile Studios, Манон Барбо содействовала укреплению позиций представителей коренных народов. НПО Wapikoni проводит образовательные семинары и кинопоказы с целью повышения осведомленности и просвещения широкой публики о культурах, языках и идентичности коренных народов. Организация также обеспечивает наставничество и поддержку молодежи коренных народов в создании аудиовизуальных продуктов, помогая им осваивать цифровые инструменты посредством производства короткометражных фильмов и музыкальных произведений.

«Инициатива сосуществования» (The Coexist Initiative) удостоена премии за пропаганду гендерного равенства, социальной справедливости и прав человека главным образом в отношении женщин и девочек. «Инициатива сосуществования» (The Coexist Initiative) – это неправительственная организация, деятельность которой направлена на искоренение насилия в отношении женщин, в частности с помощью подхода по борьбе с вредными культурными традициями и негативными стереотипами, связанными с гендерной принадлежностью. Кроме того, организация пропагандирует права человека и расширение прав и возможностей женщин и девочек путем более активного привлечения мужчин, мальчиков и общинных лидеров к работе ассоциации.

В этом году Премия ЮНЕСКО / Маданджита Сингха за пропаганду идеалов терпимости и ненасилия, призванная поощрять дух терпимости в искусстве, образовании, культуре, науке и коммуникациях, будет присуждена в 22 раз. Премия вручается каждые два года частным лицам или организациям за выдающийся вклад в утверждение терпимости и ненасилия. Награда в размере 100 000 долларов США будет поделена пополам между двумя победителями.

***

Контакт для СМИ:
Летисия Качи,  l.kaci@unesco.org+33 1 45 68 17 72

Контакт для аккредитации:
Джибрил Кебе, d.kebe@unesco.org; +33 1 45 68 17 41