<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:02:49 Jun 12, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Намибия, Индонезия и Эстония - лауреаты Премии 2018 года в области образования в интересах устойчивого развития

21.09.2018

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле назвала имена трех лауреатов Премии ЮНЕСКО-Япония за образование в интересах устойчивого развития 2018 года. Это Фонд экологического образования пустыни Намиб (NaDEET) из Намибии; Фонд Калабия (YaKIn) из Индонезии; и Фонд «Сделаем!» из Эстонии. Каждая из трех некоммерческих организаций получит вознаграждение в размере 50 тыс. долларов США.

Фонд экологического образования пустыни Намиб (NaDEET) был отмечен за свой проект «NaDEET Center on NamibRand», расположенный глубоко в пустыне Намиб. Данный проект реализует программы, предлагающие практическое погружение в ОУР для всех, от школьников до общественных групп, педагогов и родителей. Проект создает устойчивые условия жизни на основе практического трансформационного обучения. NaDEET уделяет особое внимание энергии, отходам и воде, помогая молодым людям в их борьбе за преодоление нищеты.

Фонд Калабия отмечен премией за свою экспериментальную программу «Экологическое образование в центре внимания Кораллового треугольника». В рамках программы 34-метровый корабль, укомплектованный местными преподавателями, обеспечивает интерактивное образование по охране морской среды в отдаленных прибрежных деревнях Западного Папуа. Молодежь региона приобретает знания, повышает осведомленность о важности рационального использования природных ресурсов своих общин и развивает чувство ответственности за сохранение уникальных местных экосистем.

Фонд Let's Do It («Сделаем!») удостоился премии за свои международные проекты «World Clean Up Day» («Всемирный субботник») и «Keep it Clean» («Содержать в чистоте»), занимающиеся нахождением решений экологических и социальных проблем, связанных с твердыми отходами, используемыми ненадлежащим образом. Эти проекты, первоначально реализуемые в качестве национальных схем в Эстонии, теперь мобилизуют и объединяют 20 миллионов добровольцев в 113 странах, которые занимаются составлением карт и обработкой отходов, а также разработкой планов управления отходами для общин.

Лауреаты этого года были отобраны независимым международным жюри из 87 кандидатур, представленных правительствами государств-членов ЮНЕСКО и официальными организациями-партнерами ЮНЕСКО. Ключевыми критериями отбора победителей являлись трансформационный потенциал проектов, их новаторский характер и способность охватить все три измерения устойчивости - экономику, общество и окружающую среду.

Премия, финансируемая правительством Японии, была учреждена Исполнительным советом ЮНЕСКО в рамках Глобальной программы действий по ОУР, в целях продемонстрировать и отметить выдающиеся проекты и программы в области ОУР. В этом году Премия вручается в четвертый раз.

Генеральный директор ЮНЕСКО и Посол и Постоянный представитель Японии при ЮНЕСКО вручат трем лауреатам Премии на церемонии в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 9 октября 2018 года, которая состоится в рамках 205-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО.

****

Контакт для прессы: Мириам Терейк, esdprize@unesco.org, +33 (0) 1 45 68 16 68

Аккредитация прессы: Джибрил Кебе, пресс-служба ЮНЕСКО, d.kebe@unesco.org +33(0)145681741
Дополнительная информация о Премии: https://en.unesco.org/prize-esd