<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 07:02:21 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Образование поможет залечить раны войны в Ираке

13.09.2018

«Ужасающий объем разрушений в Мосуле сопоставим с той психологический травмой, которую получили его жители», - заявил Хамид Ахмед, советник премьер-министра Ирака. Он принял участие в международном заседании в рамках инициативы «Возрождение духа Мосула», состоявшемся 10 сентября 2018 года в штаб-квартире ЮНЕСКО, и рассказал о состоянии системы образования и долгом пути к её восстановлению.

Разрушение зданий образовательных учреждений, уничтожение домов местных жителей и массовое перемещение населения обусловили ряд основных приоритетов и вызовов в сфере образования, стоящих перед иракским правительством. Одна из главных задач – восстановление инфраструктуры, так как множество зданий школ и образовательных учреждений имеют серьезные повреждения, в то же время другая часть не соответствуют государственным стандартам для обучения детей и молодежи. Еще одна важная задача – модернизация и замена устаревшего классного оборудования, материалов и учебных планов, используемых сейчас повсеместно в Ираке, с целью приведения в соответствие с мировыми стандартами.

«Важно помнить, что Ирак пребывал в изоляции более 35 лет и не имел доступа к современным мировым достижениям», - отмечает Хамид Ахмед. Он пояснил, что на протяжении 70-х гг. система образования в его стране считалась ЮНЕСКО лучшей среди стран Ближнего Востока. Однако с 1980 г., когда начался длительныйконфликт с Ираном, за которым последовали санкции и две войны в Персидском заливе, образовательный сектор в стране стал терять лидирующие позиции и пришел в упадок.

«С 1980 по 2005 гг. время в Ираке как будто застыло, в то время как во всем остальном мире произошла потрясающая технологическая революция, словно отодвинувшая нашу страну на два столетия назад», – заявил Хамид Ахмед. «Ирак переживал период стагнации в сфере образования, науки, технологии и административных процедур».

Приостановка реформ

«Начиная с 2009 года Хамид Ахмед был ответственен за создание национальной стратегии развития среднего и высшего образования, призванной модернизировать образовательную сферу в стране с помощью ЮНЕСКО и других международных организаций. За трехлетний период было проведено обширное исследование всех аспектов образовательного сектора, включая инфраструктуру, учебные планы, качество образовательных услуг, наращивание потенциала и общее управление системой. Стратегия была составлена на период 2011-2020 гг.. Однако в июне 2014 года ИГИЛ взяло под контроль треть территории Ирака, включая три основных провинции. «В то время все наши программы и инициативы по реформированию системы образования были приостановлены на неопределенный срок из-за недостатка финансирования образовательной сферы: все средства и усилия правительства были перенаправлены в военный сектор», – пояснил Ахмед. «Сейчас, когда территории, оккупированные ИГИЛ, освобождены, мы переосмысливаем нашу предыдущую национальную стратегию развития образования и обновляем ее для приведения в соответствие с «Повесткой дня в области образования на период до 2030 года».

По словам Ахмеда, по меньшей мере 20 процентов государственного бюджета должно быть направлено в Министерство образования для того, чтобы восстановить и модернизировать всю систему. В стране отмечается существенный недостаток в учреждениях среднего образования, для восполнения которого нужно построить по меньшей мере 3000 новых школ.

Д-р Хамид Ахмед Ahmed, советник премьер-министра Ирака (© UNESCO)

Образование восстановит мир и толерантность

Помимо восстановления материальной инфраструктуры образовательных учреждений, необходимо проделать большую работу в борьбе с последствиями того вреда, который ИГИЛ нанесло сознанию детей и молодежи. «Нам нужно изменить и привести в соответствие с современными реалиями учебные планы для того, чтобы закрепить те ценности, которые смогут выступить противовесом догматическим взглядам ИГИЛ и его методам промывания мозгов, которому подверглись наши дети и молодежь», – считает Ахмед. «Это потребует больших усилий, но это,безусловно, необходимо, если мы хотим, чтобы будущее поколение иракцев разделяло общечеловеческие ценности, которых придерживаются ЮНЕСКО и другие международные организации. ИГИЛ заставило образовательные учреждения работать по их собственным методам с целью развратить молодые умы, промыть им мозги своей идеологией ненависти и оправдания варварских действий. Мы должны «отмыться», избавиться от этих взглядов и вернуться к ценностям мира и толерантности».

Г-н Ахмед считает необходимым убедиться, что новые учебные планы в иракских школах включают в себя изучение задач, представленных в программе Цели №4 в области устойчивого развития (ЦУР 4), так как в них содержатся ключевые моменты культивирования ценностей мира, которые должны быть признаны общечеловеческими. Он также планирует внедрить такие учебные материалы и инструменты, как изданное ЮНЕСКО «Предотвращение насильственного экстремизма с помощью образования – Руководство для директивных органов».

«ИГИЛ процветает в условиях невежества: для них дети и молодые люди с книгами страшнее, чем солдаты с ракетами, потому что они знают, что образование – это то, что в итоге сможет победить их с их идеологией», – считает Ахмед. «Мы должны побороть эту идеологию с помощью образования, потому что, к сожалению, в нашем обществе еще есть очаги распространения их ненавистнической риторики. Это составит серьезную проблему для иракского правительства и образовательных учреждений».

Восстановление Университета Мосула

В числе бессчетного количества школ, сооружений и домов, разрушенных в Мосуле, находится и библиотека Мосульского университета, сожженная и разворованная во время войны. ЮНЕСКО взяла на себя обязательство поддержать восстановление и модернизацию библиотеки в рамках инициативы «Возрождение духа Мосула».

«Мы надеемся, что средства, выделенные в ответ на нашу инициативу «Возрождение духа Мосула», смогут быть использованы по назначению и нам удастся начать работу над проектом реконструкции в ближайшее время», – заявил г-н Ахмед. «Университет Мосула сейчас функционирует, но многие из его зданий имеют серьезные повреждения. В библиотеку, являющуюся символом знания и свободы, уже присылают книги другие иракские университеты и международные организации».

«Возрождение духа Мосула» – это приоритетная программа ЮНЕСКО на ближайшие годы и важнейшая восстановительная программа, выполняемая Организацией за последнее время. Инициатива представляет собой совместные усилия по восстановлению наследия и образовательных и культурных институтов Мосула в тесном сотрудничестве с правительством и народом Ирака, в особенности, с молодежью. ЮНЕСКО передаст свой технический опыт, а также способствует мобилизации финансовых средств для помощи Ираку в реформировании своей образовательной сферы.

Подробнее об инициативе #ВозрождениеДухаМосула.