<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:02:26 Jun 12, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Первый визит Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле в Нью-Йорк для участия в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН: в центре внимания - образование

21.09.2018

Одри Азуле уделит особое внимание ведущей роли ЮНЕСКО в содействии инклюзивному и качественному образованию в ходе своего визита в Нью-Йорк с 23 по 26 сентября, где она впервые примет участие в качестве Генерального директора ЮНЕСКО в заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.
 

ЮНЕСКО организует два основных мероприятий:
 

  • Призыв к мобилизации в поддержку образования девочек - «12 лет для преодоления барьеров, уделяя внимание каждой девочке» - инициатива, организованная совместно с Канадой, Францией и Соединенным Королевством. Презентация данной инициативы состоится в присутствии премьер-министра Канады Джастина Трюдо, президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй. Речь пойдет о мобилизации усилий международного сообщества вокруг ЮНЕСКО для достижения ЦУР4 в области образования девочек, а также принятия государствами-членами новых обязательств в преддверии глобального совещания «Образование-2030», которое будет организовано ЮНЕСКО в декабре следующего года.

 
Вторник, 25 сентября, в 16.00 - Штаб-квартира Организации Объединенных Наций - зал 1
 

  • Совещание высокого уровня по вопросам способности образования предотвращать расизм и дискриминацию на примере антисемитизма. Совещание будет проходить в присутствии Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антонио Гутерриша и глав государств и правительств.

ЮНЕСКО выступает за предотвращение расизма и насильственного экстремизма посредством образования. В частности, в 2017 году Организация опубликовала руководство по предотвращению насильственного экстремизма с помощью образования, а в июне прошлого года – ещё одно руководство по предотвращению антисемитизма посредством образования.

 
Среда 26 сентября, в 17.00 – Штаб-квартира Организации Объединенных Наций - зал 2
 
Кроме того, Генеральный директор будет представлять Генерального секретаря ООН на совещании Глобальной бизнес-коалиции высокого уровня по вопросам образования за утренним завтраком в присутствии представителей гражданского общества, руководителей частного сектора и правительственных и неправительственных структур.
 
На полях Генеральной Ассамблеи ООН Генеральный директор проведет ряд двусторонних встреч с главами государств и правительств, а также с министрами.
 
Наконец, в духе открытости ЮНЕСКО перед гражданским обществом Генеральный директор примет участие в нескольких мероприятиях за пределами Организации Объединенных Наций. В частности, г-жа Азуле будет присутствовать на открытии мероприятия, организованного совместно Национальной библиотекой Франции и Нью-Йоркской публичной библиотекой, о важности защиты и обеспечения признания документального наследия. Мероприятие состоится в присутствии представителей таких учебных заведений, как Колумбия и Гарвард. Затем Генеральный директор примет участие в заседании Глобального бизнес-форума.

***

Контакт для СМИ: Аурели Мотта-Риве, a.motta- evey@unesco.org, +33 (0) 7 72 44 89 91